Кафедральный собор во имя Святого Праведного Воина Феодора Ушакова

Время прочтения: мин.

г. Саранск, ул. Советская, д. 53

GPS: 54.181452 , 45.181558

Адмирал Федор Ушаков в 2001 году был причислен к лику святых. Годом позже в Саранске, на месте Владимирской церкви, разрушенной в 1935 году, был заложен храм, освященный в его честь.

История

В 2001 году Русской православной церковью был причислен к лику святых легендарный российский адмирал Федор Ушаков (1745 – 1817), проведший последние годы жизни и погребенный на территории Мордовии. В его честь было решено освятить новый кафедральный собор Саранска.


Кафедральный собор в стадии строительства. 2006 г.

Закладка и освящение собора

Закладка нового собора произошла в 2002 году, а уже спустя четыре года он был торжественно освящен патриархом Московским и всея Руси Алексием II. Обращаясь к народу, патриарх сказал, что его только дважды охватывал такой благоговейный трепет при совершении чинопоследования освящения церквей: первый раз при освящении Храма Христа Спасителя в Москве и второй раз в Саранске при освящении Свято-Федоровского кафедрального собора.


Патриарший визит в Мордовию

Патриарх Алексий II во время обряда освящения собора

Патриарший визит в Мордовию

Освящение кафедрального собора в честь св. прав. воина Феодора Ушакова

Выступление Алексия II

Официальное открытие храма

Главный городской храм

Здание кафедрального собора Федора Ушакова сооружено в стиле эклектики, оно сочетает в себе древнерусские главки-луковки (их девять, как у собора Василия Блаженного в Москве) и ампирные колоннады и портики, напоминающие храмовую архитектуру XIX столетия. Высота храма — 62 метра. По высоте храм превосходит самую высокую дореволюционную точку города — колокольню собора Петропавловского монастыря — ровно на десять метров.

Кафедральный собор может одновременно вмещать более тысячи человек. Он оборудован смотровой площадкой, с которой можно обозревать виды города с высоты почти сорока метров. В цокольном этаже имеется отдельная крестильная церковь, оборудованная для полного погружения в воду не только младенцев, но и взрослых людей. 


Церковь Владимирской иконы Божией Матери.

Начало XX века

Кафедральный собор. Современный вид.

Автор фото – ppl1958


Расположение главного городского храма Саранска выбрано не случайно. Он находится там, где некогда стояла Владимирская церковь древнего саранского Петропавловского монастыря, основанного еще в конце XVII века. Этот храм был хранилищем одной из важнейших городских святынь — Владимирской иконы, единственной из четырех чудотворных икон Саранска, дошедшей до нашего времени и ныне хранящейся в Иоанно-Богословской церкви. Владимирская церковь была снесена в 1935 году. Через 71 год на месте храма древней городской обители встал новый кафедральный собор, ставший одним из символов современного Саранска. 

Кафедральный собор. 2017 г.

Автор фото – MaykovNikita


Похожие места

Казанская (Власьевская) церковь. Одна из главных доминант дореволюционного Кашина

Высокая и нарядная Казанская церковь с аккуратными куполами-луковками когда-то была одной из доминант города. До наших дней сохранились некоторые фрагменты стен, нижний ярус колокольни и декор на фасаде.

Церковь Смоленской Иконы Божией Матери

Церковь Смоленской иконы Божией Матери появилась в 1804 году. Как и многие храмы, после революции его закрыли, но вернули верующим в 1998 году. Сейчас здесь хранятся мощи святых.

Первый Кафедральный собор крепости Кенигсберг

В центре Кенигсберга стоит Кафедральный собор XIV века, возведенный из красного кирпича в стиле северогерманской готики. В войну собор полностью выгорел, его восстановлением и реставрацией занялись в 1990-х.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!