Свято-Троицкий кафедральный собор (собор Троицы Живоначальной)

Время прочтения: мин.

г. Майкоп, ул. МОПРа, д. 94А

GPS: 44.600420 , 40.078660

Свято-Троицкий кафедральный собор построили к 900-летию крещения Руси в 1888 году на деньги местных жителей напротив городской управы. Он украшает город и по сей день.

Деревянная церковь

С появлением Майкопской крепости в середине XIX века в ней соорудили деревянную православную церковь Святого Николая, которая стала полковым храмом расквартированного в Майкопе 76-го пехотного полка. Именно здесь в 1871 году состоялась литургия, когда Майкоп получил статус города. В 1872 году в Майкопе завершили строительство городской Александро-Невской церкви, которая, как и ее предшественница, полковая церковь Святого Николая, была деревянной. После того как новую церковь освятили, Николаевскую разобрали, а ее иконы, алтарь и прочие атрибуты богослужения увезли в Ставрополь.

Большой каменный собор

Численность населения Майкопа увеличивалась, город стал уездным центром, и к 900-летию принятия христианства на Руси — в 1888 году — православные жители города решили украсить центр города большим каменным собором. В городскую думу направили соответствующее ходатайство. Успенский собор решили построить напротив городской управы, рядом с базарной площадью. В 1881 году строительство шло уже полным ходом, когда жители западной части Майкопа выразили недовольство тем, что новый храм будет расположен слишком далеко от места, где они живут, и захотели построить еще одну церковь в своем районе.



г.Майкоп. Общий вид базарной площади. Конец XIX – начало XX в.

Церковные иерархи благословили строительство каменной Троицкой церкви в западной части города при условии, что расходы возьмут на себя сами прихожане и городские власти. Строить Троицкую церковь начали в 1882 году. Работы велись медленно из-за нехватки средств. Тогда благотворителей поддержали городские власти, о чем свидетельствуют сохранившиеся журналы городской управы. В 1887 году власти города выделили на достройку церкви 1200 рублей. Летом следующего года закончилась внутренняя отделка церкви, в ней появился иконостас и другие религиозные атрибуты. 



Свято–Троицкий кафедральный собор. г. Майкоп. 2012 г.

Открытие храма. Современность

В 1888 году на 900-летие принятия христианства на Руси строительство Троицкой церкви завершили. Тогда же открыл для прихожан свои двери Успенский собор. Троицкую церковь освятили 12 марта 1889 года. Первоначально за ней числилось более 2,6 тысячи прихожан. В 1900 году к ней пристроили трапезную, позже — алтарную. При церкви открыли приходскую школу, для которой построили отдельное кирпичное здание с учебными помещениями, залом и учительской комнатой.

Свято–Троицкий кафедральный собор. г. Майкоп. 2012 г.

После революционных событий 1917 года Троицкая церковь на западе Майкопа продолжала быть действующей. Она была закрыта при советской власти лишь на небольшой период времени — с 1937 по 1943 год, — после чего службы в ней возобновились. Сейчас здесь располагается Свято-Троицкий кафедральный собор.



Похожие места

Собор во имя святителя Николая, построенный в честь чудесного спасения царской семьи

Храм был возведен в память о железнодорожной катастрофе, в которой сошёл с рельсов императорский поезд. 

Церковь Федора Стратилата на Щиркове улице

В XII веке на этом месте, недалеко от вала Окольного города, проходила Щиркова улица. Хоть улицы такой давно уже нет, название ее закрепилось за храмом

Свято-Никольский собор. Старейший православный храм Абакана

Собор Николая Чудотворца — старейший православный храм Абакана, построенный еще в 1864 году. После революции храм закрыли, но службы возобновились в конце войны. В 1980-е годы собор серьезно реконструировали.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!