Жигулёвская ГЭС (ранее — Куйбышевская ГЭС, Волжская ГЭС им. В. И. Ленина)

Время прочтения: мин.

Московское шоссе, 2с1

GPS: 53.422362 , 49.477449

Жигулёвская ГЭС, построенная в 1955 году — вторая по мощности гидроэлектростанция в Европе.

История

Планы строительства Куйбышевской ГЭС были разработаны в конце 1930-х годов, и уже в 1937 году начались подготовительные работы, которые были остановлены в 1940 году. К проекту вернулись после Великой Отечественной войны. В июне 1949 года было принято постановление Совета Министров СССР о строительстве Куйбышевской гидроэлектростанции по новому, более эффективному, проекту.

План Куйбышевской ГЭС. 1935 г.

Строительство гидроэлектростанции возглавило строительное управление «Куйбышевгидрострой», входившее в систему МВД. На этой стройке работали заключённые Кунеевского исправительно-трудового лагеря, которые в разные годы составляли 70–85% рабочей силы на объекте.

31 октября 1955 года состоялось перекрытие Волги. 10 июля 1957 года Куйбышевское водохранилище было заполнено до проектной отметки, а в октябре ГЭС вышла на проектную мощность 2300 МВт, что позволило ей стать крупнейшей в мире. Указом Президиума Верховного Совета СССР 10 августа 1958 года Куйбышевская ГЭС была переименована в Волжскую ГЭС им. В. И. Ленина, а с 1 июля 2004 года — в Жигулёвскую ГЭС.



Перекрытие русла реки Волги. 1967 г.

Помимо снабжения электроэнергией, Жигулёвская ГЭС дала толчок интенсивному промышленному развитию Тольятти, Жигулёвска и формированию Самарско-Тольяттинской агломерации, создала условия для крупнотоннажного судоходства от Новочебоксарска до Тольятти. При этом создание Куйбышевского водохранилища, как и других аналогичных водоёмов, имело и неблагоприятные последствия экологического характера.

Тольятти. Жигулевская ГЭС. 2012 г.

Похожие места

Национальная библиотека Республики Саха (Якутия). Образец современной библиотеки

Национальная библиотека Республики Саха — крупнейшая на Северо-Востоке России, ее фонды насчитывают более 1,6 миллиона единиц. Одна из хранящихся здесь книг отметила в 2020 году свое 400-летие.

Завод «Корунд» — один из старейших в городе

Основанный в 1915 году завод минеральных кислот — одно из старейших предприятий Дзержинска. В годы Первой Мировой войны на нем изготавливали азотную и серную кислоту — важный компонент взрывчатки.

Темгеневское городище

На высоком берегу реки Цны, недалеко от села Темгенево, находится археологический памятник — Темгеневское городище, датируемое XII веком и представляющее собой древнее городище с системой валов и рвов. Изначально известное как «Андреев городок каменный», это место в начале XVI века запустело.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!