Женская гимназия

Время прочтения: мин.

Челябинская обл, г. Златоуст, улица Петровская, дом 1

GPS: 55.176069 , 59.665068

Преобразованная из заводского училища женская гимназия внесла значительный вклад в распространение просвещения на Урале.

История

История школьного женского образования в Златоусте началась с обучения девочек в заводском училище в 1840-х.


Следующий этап развития народного просвещения был связан с открытием в 1893 году двухклассного женского училища. Скромная программа обучения не удовлетворяла представлениям заводской интеллигенции, лиц свободных профессий и верхушки торгово-промышленного населения об объеме знаний, необходимом для женщин. Это привело к созданию в 1905 году женской прогимназии с четырехлетним курсом обучения. По окончанию прогимназии желающие поступали в дополнительный класс, готовивший учителей начальной школы.

Женская гимназия. 1906-1908 гг.

Ученицы женской гимназии. 1910 г.

В 1908 году был построен второй (верхний) корпус, а учебное заведение преобразовали в женскую гимназию с семилетним курсом обучения. Выпускницы гимназии могли поступить в педагогический класс, готовивший учителей. Финансировалась гимназия из различных источников: городская дума ежегодно выделяла две тысячи рублей, губернское земство — 1 200, златоустовское уездное земство — 200, Министерство народного просвещения — 850. Временами касса гимназии пополнялась за счет частных пожертвований. Обучение в гимназии было платным, однако решением попечительского совета часть гимназисток освобождалась от платы из-за несостоятельности родителей. По социальному происхождению среди учащихся преобладали гимназистки из непривилегированных слоев: мещан, крестьян, рабочих и прочих городских обывателей. В здании гимназии располагалось и Кирилло-Мефодьевское женское начальное училище.

В октябре 1919 года советская власть закрыла гимназию, передав помещение школе первой ступени. В 1920-е в здании находился педагогический техникум. Затем здесь размещались средняя и восьмилетняя школы. В 1976 году решением исполкома горсовета здание передали школе искусств № 1.


Сегодня здание бывшей женской гимназии — объект культурного наследия регионального значения.

Похожие места

Череповецкий государственный университет

Череповецкий госуниверситет образован в 1996 году путем слияния педагогического и индустриального институтов. Сегодня это крупнейший вуз в регионе, здесь учатся 6000 студентов и работают 300 преподавателей.

Земская мелиховская школа (мемориальная чеховская школа)

Антон Павлович Чехов был не только талантливым писателем и врачом, но и прогрессивным общественным деятелем.

Механико-технологический техникум

Армавирский техникум — старейшее средне-специальное учебное учреждение города. Во время войны здание полностью разрушили. Сейчас отреставрированное строение все так же привлекает внимание.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!