Женская гимназия

Время прочтения: мин.

Челябинская обл, г. Златоуст, улица Петровская, дом 1

GPS: 55.176069 , 59.665068

Преобразованная из заводского училища женская гимназия внесла значительный вклад в распространение просвещения на Урале.

История

История школьного женского образования в Златоусте началась с обучения девочек в заводском училище в 1840-х.


Следующий этап развития народного просвещения был связан с открытием в 1893 году двухклассного женского училища. Скромная программа обучения не удовлетворяла представлениям заводской интеллигенции, лиц свободных профессий и верхушки торгово-промышленного населения об объеме знаний, необходимом для женщин. Это привело к созданию в 1905 году женской прогимназии с четырехлетним курсом обучения. По окончанию прогимназии желающие поступали в дополнительный класс, готовивший учителей начальной школы.

Женская гимназия. 1906-1908 гг.

Ученицы женской гимназии. 1910 г.

В 1908 году был построен второй (верхний) корпус, а учебное заведение преобразовали в женскую гимназию с семилетним курсом обучения. Выпускницы гимназии могли поступить в педагогический класс, готовивший учителей. Финансировалась гимназия из различных источников: городская дума ежегодно выделяла две тысячи рублей, губернское земство — 1 200, златоустовское уездное земство — 200, Министерство народного просвещения — 850. Временами касса гимназии пополнялась за счет частных пожертвований. Обучение в гимназии было платным, однако решением попечительского совета часть гимназисток освобождалась от платы из-за несостоятельности родителей. По социальному происхождению среди учащихся преобладали гимназистки из непривилегированных слоев: мещан, крестьян, рабочих и прочих городских обывателей. В здании гимназии располагалось и Кирилло-Мефодьевское женское начальное училище.

В октябре 1919 года советская власть закрыла гимназию, передав помещение школе первой ступени. В 1920-е в здании находился педагогический техникум. Затем здесь размещались средняя и восьмилетняя школы. В 1976 году решением исполкома горсовета здание передали школе искусств № 1.


Сегодня здание бывшей женской гимназии — объект культурного наследия регионального значения.


Женская гимназия

Похожие места

Здание бывшей женской гимназии

Здание женской гимназии в Ачинске было построено в 1912 году на средства горожан. Нарядное, в стиле модерн, оно является одной из главных архитектурных достопримечательностей города. Сейчас в нем располагается педагогический колледж.

Здание бывшего Женского профессионального училища

Женское профучилище в Череповце открыли в 1887 году. В его стенах девочки учились шить, вести хозяйство, готовить. После революции здание отдали под квартиры и школу. Сегодня там находится музей самовара.

Алексеевское реальное училище. Старейшая школа в Кашине

Алексеевское реальное училище построено в 1905–1906 гг. До революции оно считалось крупнейшим и самым современным средним учебным заведением для мальчиков в городе.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!