Историко-краеведческий музей Алдана

Время прочтения: мин.

г. Алдан, ул. Октябрьская, д. 19

GPS: 58.609727 , 125.388662

Историко-краеведческий музей в Алдане открылся 22 ноября 1933 года как собрание минералов. За свою историю музей пережил пожар и уничтожение имущества. Сейчас музей восстановлен, в его фондах 14 коллекций.

Создание

Решение о создании музея было принято трестом «Якутзолото». Инициаторами стали главный геолог поселка Иван Петрович Лебедкин и основатель местной геологической службы Юрий Александрович Билибин. Их профессия нашла отражение в экспозиции — первоначально здесь было представлено только собрание минералов. 

И. П. Лебедкин.

Ю. Билибин в Алдане. 1928 г.

Развитие

В дальнейшем местные власти поручили музею собирать материалы для открытия новых экспозиций: об истории золотодобычи и о местной фауне. За годы существования музей успел сменить несколько зданий и помещений, которые располагались на улицах Дивизионная, Октябрьская, Горького. Коллектив музея был небольшим и изначально существовал на общественных началах, со временем здесь появились научные сотрудники и смотрители. К 1995 году в музее действовало семь залов с экспозициями. К концу 1990-х годов открылись еще два зала. В августе 1999 года здание музея, в то время находившееся на улице Горького, вместе со всеми экспонатами погибло в ходе пожара. 

Здание ДОСААФ в Алдане. Вторая половина XX в.

Обелиск в память Героев Советского Союза -

алданцев, погибших в годы

Великой Отечественной войны

(1941–1945). Вторая половина XX в.

Проводы русской зимы

в Алдане.

Вторая половина XX в.

В 2000 году началось восстановление музея и его собраний. Сейчас в нем открыто несколько постоянных выставок по археологии, этнографии, животному миру Алдана и его района. Отдельная экспозиция рассказывает об истории появления прииска Незаметный и становлении золотодобычи в регионе. Есть зал русского быта, а также постоянная экспозиция «Шел второй год войны», посвященная Великой Отечественной. 


Алданский музей

Экспозиция Алданского музея

Экспозиция Алданского музея

В настоящее время фонды музея насчитывают 14 коллекций, в которые входят живопись, графика, скульптура, предметы прикладного искусства и народного быта, минералы и нумизматическое собрание — всего почти 12 тысяч единиц хранения. Предметом особой гордости музея являются картины якутских художников.


Похожие места

Музей истории медицины Тамбовской области. Подлинные вещи выдающихся докторов

Музей посвящен истории развития медицины в Тамбовском крае с XVIII века. Среди экспонатов представлены подлинные вещи А. Л. Чижевского и В. Ф. Войно-Ясенецкого (архиепископа Луки).

Здание Музея чувашской вышивки

Здание, сочетающее в себе элементы поздней эклектики и модерна, прошло через несколько реконструкций. В 1979 году в нем провели перепланировку и построили новое крыльцо. Позднее был перестроен и первый этаж.

Дом А. А. Дунина-Горкавича. Деревянный терем-музей

Одна из усадеб на Октябрьской улице, украшенная наличниками и узорочьем, принадлежала тобольскому краеведу А. А. Дунину-Горкавичу. Сейчас в ней находится Музей истории освоения и изучения Сибири

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!