Башня Бисмарка

Время прочтения: мин.

GPS: 54.652726 , 21.786922

Башня, построенная в 1913 году в честь «железного канцлера» Отто фон Бисмарка, была одним из более чем 200 подобных сооружений по всему миру. Ныне памятник нуждается в реставрации.

Между посёлками Маёвка и Красная Горка, на противоположном от Черняховска берегу Преголи, видны руины башни. Это памятник рейхсканцлеру Германской империи Отто фон Бисмарку, и подобных сооружений во всём мире (не только в Европе) построили больше 200. Башни не только увековечивали память «железного канцлера», но и служили смотровыми площадками.



Отто фон Бисмарк.

1900-1910-е гг.

В Калининградской области было четыре «башни Бисмарка». До наших дней сохранились две: около Черняховска и в Неманском районе (пос. Горино). Ещё две, близ Кёнигсберга (Калининграда) и Гумбиннена (Гусева), разрушили во время боёв зимой 1945 года.


Башня Бисмарка

Похожую на крепость времён Тевтонского ордена «Башню Бисмарка» начали строить напротив Инстербурга в 1913 году. Деньги на постройку, около 15 тысяч марок, собрали местные жители. Квадратную башню (6 м в ширину, 15 м в высоту) из красного кирпича, облицованного природным камнем, возвели за три месяца. На верхнем этаже была открытая смотровая площадка, где стояла специальная чаша для огня. Её зажигали в памятные даты, например в день рождения Бисмарка и день летнего солнцестояния. Над входом в башню готическим шрифтом написали «Бисмарк». От входа наверх вела винтовая лестница.

Башня Бисмарка

В 2018 году обветшавшая верхняя часть башни обрушилась. С тех пор администрация Черняховского округа ищет возможность отремонтировать этот уникальный памятник архитектуры.

Похожие места

Торговые ряды

Знаменитые бойкой торговлей и «башмашными» ярмарками, торговые ряды на площади Талдома известны с 1842 г. Двухэтажный кирпичный “гостиный двор” и мостовую отстроили после пожара в 1910 г., поныне они успешно служат торговым центром города.

Сызранская ГЭС

Сызранскую ГЭС построили в 1929 году, оборудование на нее привозили даже из Германии — эти агрегаты до сих пор работают. Сегодня это единственная ГЭС того времени, сохранившаяся в первоначальном виде.

Волховская ГЭС имени Владимира Ильича Ленина

Волховская ГЭС вступила в строй 19 декабря 1926 года, на тот момент она была самой крупной в Европе. ГЭС обеспечивала электроэнергией Ленинград и Волховский алюминиевый завод.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!