Ишутинское городище

Время прочтения: мин.

Тульская обл, Ефремовский район

GPS: 53.151056 , 38.484764

С трех сторон городище окружено крутым береговым склоном, а со стороны поля — мощным земляным валом и рвом. Когда-то здесь жили люди. Раскопки Ишутинского городища свидетельствуют о наличии этнокультурного образования.

История

На реке неподалеку от деревни Ишутино и села Слободское высится Ишутинский крутой утес. Гора высотой до 35 метров (170 метров над уровнем моря) представляет собой две отвесные скалы из известняка и доломита верхнедевонского периода.

Ишутинский утес

Площадь городища составляет семь гектаров. По свидетельству ученых, раскопки Ишутинского городища свидетельствуют о возникновении своеобразного этнокультурного образования в результате теснейшего взаимодействия сарматского и местного лесостепного населения во II — первой половине III века.

Река Красивая Меча

В ходе раскопок, проводившихся в 1992 году под руководством Юрия Дмитриевича Разуваева, было найдено множество фрагментов глиняной посуды (лощеных мисок и кувшинов, характерных для сарматской культуры), обломок металлического плоского зеркала с сарматскими знаками, подвеска в виде плакетки с лежащим львом из египетского фаянса (обычно такие делали в Александрии), трехлопастный черешковый наконечник стрелы, изделия из кости и т.д. Второй поселок появился на городище уже в эпоху Древней Руси — в XII–XIV веках, однако находок этого периода было обнаружено крайне мало.

Находки из Ишутинского городища


Писатель начала XIX века Николай Филиппович Павлов так описал эти красоты: «Много рек рассекает необъятную Россию. Питательные жилы огромного тела то бьются неприметно, как волосяные сосуды, то кипят жизнию, как начальственная артерия. Живопись природы, отрывки из истории разбросаны на их берегах, а ни у одной нет столько поэзии в названии, как у реки, которая протекает по Тульской губернии от северо-запада к юго-востоку. Пробив землю неугомонным ключом, она явилась на свет в Богородицком уезде, прорезала себе путь чрез Ефремовский, и видно, с каким усилием рвалась между гор, металась от скалы к скале, чтоб, наконец, добраться до Дона. „Красивая Мечь“ — прозвал ее народ, не согласуя прилагательного с существительным». В популярном дореволюционном издании «Живописная Россия» приводится легенда: при нашествии татар, проезжавший через нее воин уронил в нее свой красивый меч.

Николай Филиппович Павлов

Ишутинское городище

Ишутинское городище — не только историческое место, но и природный объект. Здесь отмечено 216 видов растений, 22 из них являются редкими (адонис весенний, астра ромашковая, василек сумской, венечник ветвистый, володушка серповидная, ирис безлистный, кизильник алаунский, ковыль перистый и другие). Живописные окрестности утеса являются популярным местом отдыха туристов.

Растение адонис весенний

Ишутинское городище

Похожие места

Гора Паасонвуори, городище Паасо XII–XIII веков

Оборонительное убежище древних карелов на высокой скале между озером и рекой служило крепостью уже со времен викингов. Здесь найдены руины построек и орудия, предметы быта.

Чертово городище

Чертово городище близ Елабуги поражает потрясающими камскими видами с высоты в 54 метра. С городищем и его башней связано много легенд, герои которых — Змий-оракул и Черт, Ермак и Тамерлан.

Алтайский государственный краеведческий музей

 Фонд музея включает в себя собрание минералов и пород, историко-техническую коллекцию, рассказывающую о горнозаводском деле на Алтае, а также археологические находки, отражающие историю сибирских народов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!