Иоанно-Богословская церковь

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк

GPS: 57.781318 , 36.693188

Церковь возведена в XIX веке на месте разобранного храма конца XVII века. Сегодня в здании располагается музыкальная школа.

История

По мнению исследователей, первая, деревянная церковь Иоанна Богослова на этом месте была построена в первой половине XV века. Новая каменная церковь была сходной с проектами Константина Андреевича Тона и выполнена в русско-византийском стиле. Храм был двухпрестольным — нижняя церковь освящена во имя Иоанна Богослова, верхняя — во имя иконы Казанской Богоматери.


Троицкая и Иоанно-Богословская церкви. 1890 г.

Основной объем храма был крестообразным, компактным, вытянутым вверх и завершался луковичным куполом, установленном на массивном барабане. Алтарная часть и притвор были равны центральной части, паперть имела меньшую высоту. Фасады храма вертикально разделены широкими пилястрами. Дверные и оконные проемы оформлены лепными наличниками и имели килевидное завершение.


Общий вид города Бежецка

В 1905–1906 годах построен удлиненный западный притвор. Проект росписей притвора был разработан священником, краеведом и писателем Иоанном Постниковым и предполагал сочетание сюжетов и ликов святых, прославленных на прилегающих к Бежецку землях, и общерусских святых. Уникальным современники считали композицию «Пробуждение князя Димитрия Красного», написанную по образцу академической картины, и фреску, изображающую крестный ход из Николаевской Теребенской пустыни в Бежецк.


Иоанн Постников

Иоанно-Богословская церковь, интерьер

После 1917 года барабан и купол храма были разрушены, интерьеры и значительная часть фресок утрачены. Произведено переустройство второго этажа, под куполом построен концертный зал, добавлены внешние кирпичные пристройки. В 1970-х годах здание отремонтировали. В 1991 году храм обследовали, разработали проект реставрации.


Похожие места

Коронационная часовня

Каменную часовню во имя Николая Чудотворца и царицы-мученицы Александры Римской построили в Бежецке в 1900 году по проекту архитектора А. Федорова.

Иоанно-Богословская церковь

Церковь Иоанна Богослова — небольшой одноглавый храм, построенный в середине XIX века. В советский период Иоанно-Богословская церковь не закрывалась, оставаясь единственным действующим в городе храмом.

Царские чертоги и Трапезная палата с церковью преподобного Сергия Радонежского

В Трапезной палате послушники Троицкого монастыря принимали пищу. Это самое большое по площади помещение своего времени, выстроенное без использования столпов. Внутреннее убранство сохранилось до наших дней.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!