Иоанно-Богословская церковь

Время прочтения: мин.

г. Лысьва, ул. Смышляева, д. 94А

GPS: 58.109381 , 57.798288

Церковь Иоанна Богослова — небольшой одноглавый храм, построенный в середине XIX века. В советский период Иоанно-Богословская церковь не закрывалась, оставаясь единственным действующим в городе храмом.

История

В районе кладбища на окраине заводского поселка, в начале ХХ столетия находились каменная православная церковь, деревянная старообрядческая, а также мечеть. Из них до наших дней сохранился лишь православный храм.

Еще в 1825 году на городском кладбище была возведена часовня, к которой двадцать пять лет спустя на средства владелицы Лысьвенского завода, княгини Варвары Петровны Бутеро-Родали (урожденной Шаховской, в первом браке Шуваловой, внучки первой хозяйки завода) были пристроены трапезная и алтарь. В 1850 году храм был освящен во имя Иоанна Богослова и приписан к деревянной Свято-Троицкой церкви, находящейся на заводской площади. Таким образом, Иоанно-Богословская церковь является первым каменным храмом Лысьвы и одним из старейших зданий города.


Часовня во имя Иоанна Богослова в Лысьве. 1930—1970 гг.

Церковь Иоанна Богослова — небольшой одноглавый храм, основной объем которого имеет форму куба, увенчанного барабаном с куполом и со звонницей внутри. Стены и барабан украшены декором в русско-византийском стиле.

Церковь Иоана Богослова в Лысьве

В советский период Иоанно-Богословская церковь не закрывалась, оставаясь единственным действующим в городе храмом. Благодаря этому сохранилось ее внутреннее убранство и росписи на стенах.

Храм Иоанна Богослова в Лысьве

Улица, ведущая к кладбищу, на которой находился храм, в дореволюционный период называлась Церковной. В советское время она была переименована в улицу Коммунаров.

 

Городское кладбище, существовавшее здесь с начала XIX столетия, в 1928 году было ликвидировано. На его месте в 1948 году комсомольцами был разбит сквер, который официально называется сквером имени 30-летия ВЛКСМ, но местные жители именуют его Поповским садом. Место сохранило мемориальный характер: в сквере находится комплекс «Героям, павшим за революцию» (1918–1967) и памятник жертвам политических репрессий 1930–1950-х годов (2015).


Памятник Героям, павшим за революцию в Лысьве

Памятник жертвам политических репрессий в Лысьве

Поповский сад в Лысьве

Похожие места

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы. В Дербенте

Когда Дербент стал русским городом, в нем не было ни одной православной церкви. В 1902 году это исправили, построив Покровскую церковь. Она действовала до 1943 года, в начале XXI века церковь отреставрировали.

Свято-Георгиевский храм

Свято-Георгиевский храм — здание в виде креста с золотым куполом и богатым интерьером. Здесь хранятся иконы Божией Матери «Избавительница», святого Георгия Победоносца и святой блаженной Матроны Московской.

Никольский кафедральный собор

Никольский собор, один из древнейших храмов города, был заложен в 1883 году по инициативе оренбургских казаков. В честь этого события Николай II подарил собору напрестольное Евангелие с изображением апостолов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!