Инновационный культурный центр Калуги

Время прочтения: мин.

г. Калуга, ул. Октябрьская, д. 17А

GPS: 54.515654 , 36.228849

Инновационный центр в Калуге открылся в 2017 году: с помощью технологий в центре рассказывают о современных достижениях науки, искусства и культуры. В нем обустроены театральный зал и студии для творчества.

История

В 2017 году в Калуге открылся Инновационный культурный центр. Площадка ориентирована на широкую аудиторию и призвана рассказать горожанам и гостям города о современных достижениях науки, культуры и искусства.

Инновационный культурный центр



Современное многофункциональное пространство позволяет на самом высоком уровне, с применением передовых технологий организовывать выставки, перформансы, спектакли и другие постановки, проводить лекции, концерты и мастер-классы. Идея создать Дома культуры современного типа в России появилась в ходе разработки Федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 годы)».


Панорамный вид Инновационного культурного центра в Калуге.

Интерьер ИКЦ

С 2012 года ее начали воплощать в жизнь. Проект развития сети инновационных культурных центров как элемент государственной культурной политики в регионах предусматривал, что такие центры появятся в Калуге, Первоуральске и Владивостоке — на острове Русский. В 2013 году проект представили в Калуге. По общему замыслу новый Дом культуры должен был, с одной стороны, стать центром культуры, науки и новых технологий, позволяющим творить и делать открытия, с другой — удовлетворять интересы разных слоев населения, а также учитывать активно развивающиеся в творческой среде города направления.

Инновационный культурный центр начал работу не так давно, в 2017 году, но уже успел полюбиться горожанам, особенно творческой молодежи. Здание построено в современном стиле, в нем обустроены театральный зал-трансформер и студии для занятий творчеством. Здесь расположились Инновационный театр балета и оркестр современной музыки Jazzatov GIGA BAND.


Церемония открытия Калужского иновационного культурного центра. 2017 г.

Церемония открытия Калужского иновационного культурного центра. 2017 г.

Церемония открытия Калужского иновационного культурного центра. 2017 г.

На постоянной основе работает ряд студий: вокальная, хореографическая, фотостудия, мастерские керамики. В залах центра регулярно проходят выставки, фестивали видеоарта, концерты альтернативной музыки, спектакли, кинопоказы, лекции, мастер-классы. Основная деятельность сосредоточена на художественном, музыкальном, танцевальном, театральном направлениях, а также на раннем развитии, науке и интеллектуальном досуге. Рядом с центром оборудована современная площадка для паркура.



Похожие места

Красная площадь

«Сердце Ефремова» — такое название получила тезка главной площади столицы в проекте реконструкции. Сегодня это культурное пространство с деревянными навесами и арт-объектами.

Военная столовая Первой мировой войны

В считанных метрах от вокзала станции Бологое-Полоцкое почти в первозданном виде сохранился «воинский питательный пункт» 1900-х годов

Бывшее имение Турмасово. Первый питомник Мичурина и усадьба в псевдорусском стиле

В 1888 году в Турмасове один из своих первых питомников организовал И. В. Мичурин. С 1900 года здесь обосновались Снежковы, которые в 1899–1904 годах построили усадебный дом с замысловатым экстерьером.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!