Информационный центр (музей) металлургической промышленности

Время прочтения: мин.

г. Череповец, ул. Мира, д. 42

GPS: 59.133316 , 37.845601

В 2015 году в Череповце открыли музей металлургической промышленности. Он разместился в двухэтажном доме 1963 года постройки. Его экспозиция наглядно объясняет особенности изготовления стали, чугуна, проката.

История

Информационный центр, а также современный музей, возник по инициативе ветеранов-металлургов Череповца, которую поддержали ПАО «Северсталь» и руководство города.


Экспозиция о зарождении металлургии. Автор фото – RYZHIJ_KOTIK

Концепция музея, разработанная в 2013–2014 годах с участием металлургов-практиков, основывается на сочетании традиционного показа и современных интерактивных технологий.


Экспозиция о ЧМЗ. Автор фото – RYZHIJ_KOTIK

Экспозиция о ЧМЗ. Автор фото – RYZHIJ_KOTIK



Как эксплораториум, то есть центр популяризации научно-технических знаний, он рассказывает об этапах металлургического производства, позволяет посетителю попробовать себя в профессиях, связанных с ним, — пусть пока и в игровой форме. Как корпоративный музей, центр знакомит с истоками «огненной профессии», но прежде всего — с историей Череповецкого металлургического завода (комбината).

Экспозиция о ЧМЗ. Автор фото – RYZHIJ_KOTIK

Центр был открыт 16 июля 2015 года, накануне 60-летия «Северстали». Он разместился в двухэтажном кирпичном здании 1963 года постройки на улице Мира — совсем рядом с доменным цехом, с которого по большому счету началась история «северной Магнитки».


Доменная печь в разрезе. Автор фото – RYZHIJ_KOTIK

Строго говоря, ко времени открытия успели построить только часть экспозиции. Повествование о зарождении металлургии, о многовековых традициях металлообработки в Череповецком крае и, наконец, о создании металлургического завода заняло четыре зала на первом этаже.

Экспозиция о зарождении металлургии. 2019 г. Автор фото – zavodfoto

Экспозиция второго этажа, посвященная технологиям и процессам черной металлургии, начала работать 15 июля 2016 года. Здесь посетители могут изучить особенности изготовления стали, чугуна и проката, а затем побывать на краткой виртуальной экскурсии по цехам: взглянуть на 3D-реконструкцию запущенной в 1986 году доменной печи «Северянка» (в свое время — крупнейшей в мире), на прокатный стан «2000» и сталеплавильное производство.

В Центре действует своя интерактивная образовательная площадка — «Металлоториум», на которой проводятся разнообразные мероприятия по профессиональной ориентации для школьников и студентов. Организуются также промтуры — выездные экскурсии на Череповецкий металлургический комбинат.


Экспозиция о зарождении металлургии. Автор фото – RYZHIJ_KOTIK

Мемориальный вагон И.П. Бардина. Автор фото – RYZHIJ_KOTIK

Особой частью экспозиции центра стал мемориальный вагон академика Ивана Павловича Бардина.



Похожие места

Дом начальника горного округа

Дом, в котором расположен краеведческий музей, был построен для Л. И. Лугинина, а позже в нем проживали горные начальники. Здание было частью комплекса, возведенного в традициях дворянских усадеб того времени. 

Национальный музей Республики Марий Эл им. Т. Евсеева

В национальном музее республики Марий Эл представлена коллекция из 233 тысяч экспонатов, которые начал собирать в начале XX века этнограф Тимофей Евсеев. Сам музей был открыт в 1920-е годы.

Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»

Музей расположен в старой части города. Крепость – единственное укрепление XIX в. на Северном Кавказе, сохранившееся в таком объеме. Описание этого памятника истории и архитектуры есть в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!