Парк-музей петуха, созданный в честь птицы — заступницы города

Время прочтения: мин.

Ярославская обл, г. Углич, улица Спасская, дом 10

GPS: 57.526882 , 38.308314

В необычной коллекции собраны петухи всех мастей и размеров. Есть экспонаты из местного фольклора и народного искусства, а также авторские работы в живописи, графике и скульптуре.

История

Среди всех культурно-просветительских учреждений Углича выделяется небольшой, но занимательный парк-музей петуха. Этот тематический музей открыли в 2015 году на базе Угличского индустриально-педагогического колледжа.

Угличский индустриально-педагогический колледж

Выбор петуха в качестве главного героя экспозиции не случаен: с этой птицей связана одна из главных легенд Углича. Уже не один век из уст в уста среди горожан передается рассказ, как накануне трагической гибели царевича Дмитрия в небо над кремлем взмыл огненный петух, пронзительным криком предупреждавший город о надвигающейся беде. Согласно альтернативной версии поверья, предупреждал петух угличан не о смерти царевича, а о польско-литовском нашествии. 


Миниатюрная модель церкви Никола-на-Петухах

Так или иначе, исторически сложилось, что для жителей Углича петух стал чем-то сродни римским гусям — легендарным крылатым символом заступничества. Прослеживается и еще один исток подобного отношения к петухам в городе: с незапамятных времен и вплоть до 1940-х на месте современного переулка Свободы стоял валун с отпечатком петушиной лапы — предположительно, объект древних культовых обрядов. Камень имел для горожан настолько важное сакральное значение, что построенная неподалеку церковь быстро получила красноречивое название — Никола-на-Петухах. Миниатюрная модель этой церкви стала частью музейной экспозиции.


Петухов камень. Рисунок краеведа И.Потехина

Петухов камень на Кеке-ручье

Все представленные в коллекции музея петуха экспонаты подразделяются на две ключевые категории — этнографическую и литературно-художественную. Первая половина собрала в себе все возможные образы петуха в местном фольклоре, обычаях и народном декоративно-прикладном творчестве. Вторая часть музейной коллекции знакомит посетителей с местом петуха в более поздних и зрелых формах искусства: авторской литературе, живописи, графике и скульптуре. 


Парк-музей петуха

Экспонаты в парке-музее Петуха

Кроме того, в стенах парка-музея петуха на регулярной основе проводятся интерактивные экскурсии и различные творческие мастер-классы, которые будут интересны как самым маленьким, так и взрослым гостям.



Похожие места

Музей Первого полета

В экспозиции музея представлены предметы космической техники, имеющие непосредственное отношение к первому полету в космос с человеком на борту, тренажеры, на которых занимались члены первого отряда космонавтов, приборы и многое другое.

Дом начальника горного округа

Дом, в котором расположен краеведческий музей, был построен для Л. И. Лугинина, а позже в нем проживали горные начальники. Здание было частью комплекса, возведенного в традициях дворянских усадеб того времени. 

Кисловодский историко-краеведческий музей «Крепость»

Музей расположен в старой части города. Крепость – единственное укрепление XIX в. на Северном Кавказе, сохранившееся в таком объеме. Описание этого памятника истории и архитектуры есть в романе М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!