Гостиница И. И. Громова. Из гостиницы в общежитие

Время прочтения: мин.

г. Галич, ул. Свободы, д. 2

GPS: 58.379717 , 42.346663

В XIX веке здание, в котором располагались гостиница и трактир, принадлежало заводчикам-виноделам Громовым. В 1917 году именно здесь галичанам объявили об установлении советской власти.

История

Это здание последней четверти XIX века — одно из самых внушительных в центре города. В старину здесь располагались гостиница и трактир, хозяевами которых были известные галичские торговцы и заводчики-виноделы Громовы. На первом этаже были устроены лавки с отдельными входами, их расположение еще можно угадать по некоторым окнам.


Гостиница И. И. Громова в Галиче

Трехэтажный дом вытянут вдоль улицы. Гладкий цоколь и мерные ряды окон подчеркивают его прямоугольный силуэт. Каждый этаж завершается профилированным карнизом. Оконные проемы, различающиеся по форме — лучковые и полукруглые, — обрамлены наличниками с замками-«ушами».

Дополнительно разнообразят фасад пилястры, подчеркивающие углы здания, а также делящие его в несколько неравной пропорции — на четыре части соответственно в шесть, три, пять и три окна. При этом большие части членятся дополнительными пилястрами. Внутри здания сохранились лестницы с первоначальными ажурными ограждениями.

Гостиница И. И. Громова в Галиче

Любопытно, что именно в этом здании в 1917 году было объявлено о свержении Временного правительства и установлении советской власти. Сообщение о победе Октябрьского вооруженного восстания сопровождалось погромом ликеро-водочного завода Громова и проведением совещания местной общественности в здании его же гостиницы.

Гостиница И. И. Громова.




В 1930-е годы дом занимала советская партийная школа, во время Великой Отечественной войны — госпиталь. В 1945–1948 годах он был переоборудован для пленных. Позднее в бывшей гостинице последовательно располагались школа колхозных кадров, сельскохозяйственный техникум, а после переезда последнего в новое здание — общежитие техникума.

В 2000-е годы здание подверглось капитальному ремонту, при котором были, в частности, заменены деревянные перекрытия. Со стороны двора была сделана одноэтажная пристройка.



Похожие места

Сызранская ГЭС

Сызранскую ГЭС построили в 1929 году, оборудование на нее привозили даже из Германии — эти агрегаты до сих пор работают. Сегодня это единственная ГЭС того времени, сохранившаяся в первоначальном виде.

Акуловский гидроузел — памятник промышленной архитектуры 1930 г.

Комплекс гидротехнических сооружений в системе канала имени Москвы был построен в 1930-х годах силами заключённых ГУЛАГа. В его составе две земляные плотины и две ГЭС. Стиль зданий, советский классицизм, также называют “сталинским ампиром”.

Торговые ряды в Муроме

Торговые ряды в Муроме появились в XIX веке по генеральному плану, составленному архитектором Иваном Лемом. Здание сохранилось до нашего времени лишь частично, но продолжает служить предназначению.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!