Томилинский лесопарк

Время прочтения: мин.

Московская обл, городской округ Люберцы, посёлок Мирный, улица Зелёная

GPS: 55.617998 , 37.961438

Томилинский лесопарк, основанный в XIX веке К. Н. Томилиным, является природным памятником городского округа Люберцы. Сегодня здесь обитает более 25 видов птиц и некоторые виды животных.

Городской округ Люберцы богат своими парками и лесными массивами. Один из них — Томилинский лесопарк. Томилино получило название в честь своего основателя Клавдия Николаевича Томилина. Эту землю ему продал в конце XIX века князь Андрей Сергеевич Оболенский под строительство дач. К. Н. Томилин являлся представителем известного московского купеческого рода, числился акционером компании Московско-Рязанской железной дороги. Первые Томилинские дачи были построены в 1895 году, затем Клавдий Николаевич начал сдавать в аренду местные участки. Открытие железнодорожной платформы Томилино в 1898 году связывают как раз с инициативой Клавдия Николаевича, что способствовало успеху его дачного бизнеса.

Платформа Томилино. 1903–1905 гг.

К Томилинскому лесопарку относится и так называемый Баулинский лес. Он тоже носит имя своего владельца и основателя в 1910-х годах местного имения — Дмитрия Ивановича Баулина. После 1917 года все усадебные территории были национализированы. В. И. Ленин приезжал сюда для охоты, будучи уже руководителем советского государства. По одной из легенд, он оставался на ночь в избушке егеря, а когда местные жители об этом узнали, то по их настоянию состоялась встреча вождя революции с ними в избе-читальне. 

Проезд в Томилино. 1913 г.

Гоголевская улица в Томилино. 1913 г.

На территории усадьбы Д. И. Баулина в советские годы находился профилакторий для рабочих, после — детский дом, а затем пионерлагерь. С 1975 года Томилинский лесопарк имеет статус памятника природы. На его территории расположено урочище Волкуша, Волкушинские (или Лыткаринские) песчаные карьеры. На так называемых Лыткаринских высотах имеются залежи песка Юрского периода. В Томилинском лесопарке ныне водится более 25 видов птиц и некоторые виды животных.

Карьер «Волкуша»

Лыткаринский карьер. Вывоз песка. Конец 1950-х гг.

Похожие места

Парк «Остров Варничный»

Остров Варничный, расположенный на реке Ангаре, стал местом соляного производства в 1669 году. Сегодня он представляет собой благоустроенный оазис с памятниками, связанными с историей добычи соли, и целебными источниками.

Парк семейного отдыха

Дубненский Парк семейного отдыха расположен на берегу Волги и предлагает разнообразные удобства для посетителей всех возрастов. Этот парк служит центром городских праздников и мероприятий.

Белая гора (Илек). История серебряных находок в чугунке

Белая гора или Илек - высочайшая точка в окрестностях Ачинска. В конце XIX века здесь располагались купеческие дачи. С горы открываются живописные виды, сюда совершают походы, а альпинисты-волонтеры дают здесь мастер-классы по туризму.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!