Городские фортификационные сооружения XVII века

Время прочтения: мин.

г. Ростов

GPS: 57.187802 , 39.416350

Ростовская крепость была построена в первой половине XVII века голландским инженером ван Роденбургом. Часть укреплений — валы, рвы и фундаменты каменных зданий — сохранилась и сейчас. Особенно четко все линии фортификаций видны с высоты птичьего полета.

Голландец ван Роденбург

В 1631 году голландского инженера Яна Корнилия ван Роденбурга из Амстердама пригласили на службу к царю Михаилу Федоровичу с целью строительства в разных городах России фортификационных сооружений по западному образцу — бастионной системы.

План реконструкции Ростова Великого

Первым городом, где начал работать ван Роденбург, стал Ростов — город к тому времени тыловой, не подвергавшийся вражеским нападениям. Однако в Смутное время, в 1608 году в Ростове был захвачен в плен поляками ростовский митрополит Филарет Романов, будущий патриарх. Кроме того, в 1631 году Россия готовилась к тяжелой войне с Польско-Литовским государством.

Общий вид Кремля с колокольни Всесвятской церкви. 1911 г.

Ростовские укрепления были построены в 1632–1634 годах. В возведении крепости русскую сторону представлял князь Иван Федорович Волконский, осуществлявший общее руководство строительными работами.

Земляной вал и Успенский собор

После Ростова ван Роденбург участвовал в строительстве крепостей действительно боевых — южной Засечной черты в России, Риги и Нарвы в Швеции и даже Ниеншанца, предшественника Санкт-Петербурга.

Земляные валы в Ростове Великом

Крепость в староголландском стиле

Укрепления были выстроены в так называемом староголландском стиле. В плане крепость имела форму звезды с девятью лучами и охватывала центр города с Митрополичьим двором. Перед строительством бастионов были срыты старые городские валы, построенные 1582 году, — радиус этих валов доходил до церкви Исидора Блаженного.

План выгона для скота и профили окружающих его канав в районе Ростова Великого. Середина ХIХ в.

Основой укреплений стали деревянные конструкции, на концах выступов «звезды» располагались бастионы. По всему валу был устроен острог из вбитых в землю высоких бревен с глухими башнями и каменными тайниками. В толще вала были сделаны укрепленные камнем подлазы. Также были сооружены три проезжие башни, поставленные на дорогах к Москве, Ярославлю и озеру Неро. Весь комплекс окружал ров, куда поступала вода из озера.

Земляные валы в Ростове Великом

Строительство было проведено на высочайшем уровне, о чем свидетельствует редкая сохранность сооружений, которые частично дошли до наших дней.



Похожие места

Астраханский кремль — символ города

Астраханский кремль — памятник русского военно-инженерного искусства и архитектуры XVI–XVIII веков. В его архитектурный ансамбль входят еще два десятка памятников, включая Успенский и Троицкий соборы.

Бастион Грольман

Бастион Грольман — крупнейшее укрепленное сооружение Грольманского верхнего фронта. Во время штурма Кенигсберга советскими войсками укрепления бастиона пострадали от ударов артиллерии.

Каменное изваяние Улуг Хуртуях тас. «Матерь матерей»

Каменное изваяние Улуг Хуртуях тас — это огромная женская фигура, созданная в конце III — начале II тысячелетия до нашей эры. Ему приписывают магические свойства, способность давать помощь страждущим.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!