Музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества

Время прочтения: мин.

Ростовская обл, г. Каменск-Шахтинский, проспект Карла Маркса, дом 56

GPS: 48.321527 , 40.26868

В центре города, в двухэтажном здании дореволюционной постройки хранятся предметы казачьего быта, оружие, иконы и другие интересные вещи. Музей имеет статус памятника культурного наследия.

История

Каменский Музей декоративно-прикладного искусства и народного творчества ведет свое начало от созданного в 1969 году городского общественно-народного историко-краеведческого музея — филиала Ростовского областного музея краеведения. В 1992 году он был преобразован в самостоятельное музейное учреждение, а в 2003 году получил современные статус и название. 

Здание военно-революционного комитета. 1948 г.

В здании музея в 1918 году заседал Военно-революционный комитет, созданный на съезде казаков-фронтовиков во главе с Федором Григорьевичем Подтелковым и Михаилом Васильевичем Кривошлыковым. Перед входом в музей им установлен памятник. 


Сегодня собрание музея включает около 30 тысяч единиц хранения, объединенных в 15 коллекций. Основную часть коллекции «Этнография» составляют предметы казачьего быта, в коллекции «Оружие» представлены образцы огнестрельного и холодного оружия начала XIX — XX века. Самую обширную — в 11 тысяч единиц хранения — коллекцию письменных источников составляют метрические книги станичных церквей, личные архивы видных участников революционного движения и Гражданской войны на Дону, документы 15 Героев Советского Союза и других каменчан-орденоносцев времен Великой Отечественной войны. 


Выставка музея «В поисках потерянного времени»

В коллекции «Живопись» собраны иконы, самая ранняя из которых датируется XVIII веком, а также картины донских художников, в том числе произведения Якова Даниловича Минченкова (1871–1938), члена Товарищества художников-передвижников. Неизменный интерес посетителей музея вызывают экспонаты, представленные в его археологическом и нумизматическом собраниях, в коллекциях народных промыслов и фотографий, а также предметы из разделов «Радиоаппаратура и фототехника», «Сувениры», «Часы» и «Игрушки».


Экспонаты из коллекции музея «Радиоаппаратура и фототехника»

Постоянная экспозиция музея и его временные выставки раскрывают историю территориального, этнического и социального формирования обширного каменского края.  


Похожие места

Ногинский музейно-выставочный центр

Городской музей в Ногинске считается результатом золотого десятилетия советского краеведения. Он сформировался на базе Богородского краеведческого института имени М.В. Ломоносова.

Астраханский государственный объединенный историко-архитектурный музей-заповедник

Астраханский музей-заповедник вырос из «Губернского музеума», открытого в 1837 году. В его коллекции 300 тысяч предметов, знакомящих с национальным колоритом, культурой, бытом местных с древности до наших дней.

Детский музей Череповецкого музейного объединения

Здание детского музея Череповца построено в 1898 году, оно задумывалось как общежитие для семинаристов, но досталось городскому музею. Сегодня экспозиции посвящены детской игрушке и творчеству Елизаветы Бём.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!