Фрагмент стены и фундамента Серпуховского кремля

Время прочтения: мин.

г. Серпухов, ул. Красная Гора

GPS: 54.915325 , 37.405279

Одна из древнейших достопримечательностей города — Серпуховской кремль. Он стоял на левом берегу Нары на высокой Соборной горе. Сегодня от него сохранились лишь фундамент и два фрагмента стены. Объемный макет Серпуховского кремля можно посмотреть в Серпуховском историко-художественном музее.

Неприступная крепость

Белокаменный кремль был построен в Серпухове в 1556 году на месте дубового кремля 1374 года. Новые каменные стены, сложенные из блоков местного известняка, были поставлены вдоль старых деревянных, практически полностью повторив конфигурацию постройки XIV века. Общая протяженность стены составляла 933 метра. Высота стен достигала 8,5 метра, а их ширина была от 3 до 4,5 метра. Стены были такими толстыми благодаря тому, что между блоками оставляли небольшое пространство, которое заполнялось мелкими камнями с известковым раствором. 


Деревянный кремль в Серпухове. XIV в. Художник – И.Н.Басов

Каменный кремль включал в себя пять больших башен — Сторожевую, Спасскую, Высоцкую, Никольскую и Воскресенскую — и три полубашни, представлявшие собой П-образные выступы в стене. По тем временам крепость считалась неприступной. 


Серпуховский кремль. Художник – Аполлинарий Васнецов

Белокаменный кремль в Серпухове

Памятник древности

По мере расширения границ Московского государства военно-оборонительное значение Серпуховского кремля снижалось. В конце XVIII века Павел I приказал разобрать подмосковные кремли, не выполнявшие больше функции военной крепости. К счастью, Серпуховской кремль признали памятником древности, что и спасло его от уничтожения.

Серпуховский кремль. XIX - нач. XX вв

Материал для строительства московского метро

Разобрали кремль значительно позже, в 1934 году — это было сделано в связи с нехваткой строительного материала для московского метрополитена. Камень из стен Серпуховского кремля показался тогда наиболее подходящим и доступным материалом для строительства столичного метро. 

Стены и фундамент Серпуховского кремля

Стены Серпуховского кремля

Археологические раскопки

Сегодня от некогда внушительной постройки сохранились лишь остатки стен и фрагмент фундамента. Воссоздать внешний вид кремля помогают археологические раскопки. 

В 1980-х годах археологами были частично раскрыты фрагменты фундаментов кремлевских стен.



Находки на Соборной горе

В 2003 году в рамках реализации городской целевой программы «Сохранение, изучение и использование объектов культурного наследия города Серпухова» раскопки в районе Серпуховского кремля были возобновлены. Работы продолжались несколько лет. В 2006 году были обнаружены остатки Высоцкой башни, также археологи увидели проложенную к ней от центра крепости средневековую улицу. 


Территория Серпуховского кремля

Похожие места

Вологодская крепость Ивана Грозного

Царь Иван Грозный распорядился построить в Вологде каменную крепость. Через шесть лет в городе вспыхнула эпидемия, с тех пор активное строительство прекратилось. Некоторые постройки дожили до наших дней.

Здание электростанции с водяной турбиной, 1896 год

В дореволюционное время Нейво-Алапаевский завод был одним из наиболее мощных и технически оснащенных на Урале. Сейчас объект находится на территории Алапаевского металлургического завода и считается памятником индустриальной архитектуры.

Стадион «Химик» и футбольная команда Дзержинска

Домашняя площадка дзержинского футбольного клуба построена в 1930 году. В 1946 году команда даже взяла «бронзу» на чемпионате РСФСР. Стадион реконструировали для чемпионата мира в 2018 году.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!