Музей мамонта. Когда по Якутии начнут гулять живые мамонты?

Время прочтения: мин.

г. Абакан, ул. Кулаковского, д. 48

GPS: 62.016897 , 129.703881

Вечная мерзлота Якутии сохранила множество останков мамонтов. Коренные жители веками добывали их бивни. На Ангаре нашли сохранившееся тело мамонтенка Димы, муляж которого можно увидеть в местном музее.

Музей мамонта

Сотрудники Музея мамонта не только сохраняют и экспонируют останки ископаемых животных, но и проводят исследования по изучению их генома. Среди амбициозных проектов ученых — планы по клонированию древних млекопитающих.

Благодаря вечной мерзлоте в недрах Якутии великолепно сохраняются останки древних животных, обитавших здесь многие тысячи лет назад. Иногда удается найти не только их кости, но и целые туши с мягкими тканями, шкурой и шерстью. В Якутии находят останки древних бизонов, носорогов, собак, но чаще всего в связи с этим вспоминают об исполинах прошлого — мамонтах.


Экспонаты музея мамонта в Якутске.

Местное население издревле добывало бивни мамонтов, считавшиеся богатством духа Земли. Добыча мамонтовой кости способствовала развитию искусства резьбы по кости в регионе.





Первая документально зафиксированная находка останков мамонта относится к 1799 году. Для изучения и экспонирования подобных находок в 1991 году в Якутске по инициативе Петра Алексеевича Лазарева, ученого с мировым именем, бессменного руководителя раскопок и основателя якутской школы четвертичной палеонтологии, был открыт Всемирный музей мамонта. До этого все находки вывозились в собрания Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска. В 2012 году музею было присвоено имя его выдающегося основателя.

В музее хранятся останки более двух тысяч животных древности. Здесь можно увидеть полные скелеты мамонта, бизона, шерстистого носорога, мумию дикой лошади и другие уникальные экспонаты. Экспозиция разделена на 17 тематических витрин. Большой популярностью у посетителей пользуется муляж мамонтенка Димы (подлинный Дима находится в Санкт-Петербурге), обнаруженного на Ангаре в 1977 году. В свое время эта находка стала мировой сенсацией. У мамонтенка прекрасно сохранились все внутренние органы.

Зоологи–палеонтологи Н.К. Верещагин и М.А. Заславский рассматривают скелет мамонтенка Димы.

Музей ведет большую и плодотворную международную деятельность, ведь это в первую очередь научный центр по изучению мамонтовой фауны. Ведется сотрудничество со специалистами из Франции, Германии, Великобритании, Японии и других стран.

Экспозиция музея мамонта в Якутске.

Исследователи занимаются множеством тем, но самой известной из них является проект по возрождению мамонта. Ученые утверждают, что им удалось получить необходимый для этого генетический материал. Как знать, быть может, со временем развитие науки позволит воплотить в жизнь мечты современных ученых — «оживить» мамонта. И тогда на просторах Якутии можно будет воочию увидеть этих исполинов прошлого.

Пока же, чтобы познакомиться с доисторической фауной, нужно посетить Музей мамонта. Его коллекции поистине уникальны. Более 70 % всех мировых находок мамонтов и других вымерших животных ледникового периода с сохранившимися мягкими тканями сделаны именно в Якутии. Сегодня они считаются бесценным достоянием всего человечества.



Похожие места

Государственный музей-заповедник Михаила Юрьевича Лермонтова

Жизнь и творчество Михаила Лермонтова неразрывно связаны с Минеральными Водами. Здесь же и закончилась жизнь поэта: в домике, где он умер, организовали музей.

Музей «Кузнечная слобода»

Музей «Кузнечная слобода» открыт на месте, где в дореволюционное время располагалась кузнечная мастерская. Его коллекция насчитывает около 8000 экспонатов и погружает посетителя мир русского кузнечного ремесла.

Историческая справка о железнодорожном вокзале

Железная дорога в Сарапуле появилась чуть более ста лет назад, после того как был построен мост через Каму. Тогда же в городе был возведен и первый деревянный вокзал — в 1980-е годы его заменили на новый.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!