Дворец «Победа» — бывший Дворец культуры машиностроителей

Время прочтения: мин.

Челябинская обл, г. Златоуст, проспект Мира, дом 2А

GPS: 55.106005 , 59.718006

Единственное клубное здание в стране, которое было построено в военное время. Рельефная надпись на фасаде «Героям Отечества Слава» и внутреннее оформление отражают идею создания Дворца.

История

В 1943 году дирекция Златоустовского машиностроительного завода обратилась в правительство с просьбой разрешить строительство клуба для рабочих и служащих. Уже в ноябре клуб на 700 мест был включен в план первоочередных объектов капитального строительства на следующий год.



На конкурсе победил проект архитектора Михаила Васильевича Братцева, который приезжал в город, чтобы привязать проект к местности, а с марта постоянно находился в Златоусте, контролируя ход строительства.


Михаил Васильевич Братцев

Возведение заводского Дворца культуры было возложено на стройтрест № 24 Наркомата вооружения (начальник А. Рабинович, главный инженер Николай Кулигин). В мае 1944 года начались земляные работы, которые велись силами военнопленных. Кладку фундамента осуществляла бригада Михаила Узинцева. Постепенно на стройке заработали каменщики, штукатуры, маляры, монтажники, а затем наступил черед специалистов по лепному украшению залов и художников. Для художественного оформления дворца были привлечены известные московские специалисты по монументальной живописи: профессор Николай Михайлович Чернышев, ученик Ильи Репина и Франца Рубо, а также Гавриил Никитич Горелов, Николай Георгиевич Котов, Александр Васильевич Мизин, Юлия Николаевна Трузе-Терновская и другие. Интерьеры дворца были украшены картинами, выполненными маслом и альфреско (живопись по сырой штукатурке), воспевавшими боевые подвиги русского народа.


Николай Михайлович Чернышев

Строители дворца «Победа»

Строительство дворца «Победа». 1945 г.

Торжественное открытие дворца состоялось 6 ноября 1947 года. Во дворце, помимо большого зрительного зала на 700 мест, был лекционный зал на 200 человек, большое и малое фойе, кафе с кухней, бильярдная, клубы охотников и шахматистов. В 1948 году на всероссийском конкурсе гражданских сооружений Дворец культуры машиностроителей был признан лучшим, а архитектор Братцев удостоен премии. На строительство здания было ассигновано 11,5 миллиона рублей. Активно участвовали в строительстве и машиностроители, как непосредственным трудовым вкладом во внерабочее время, так и денежными пожертвованиями.

1. Дворец «Победа»

2-3. Дворец «Победа», интерьер

В 1990 году в связи 45-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне заводскому Дворцу культуры присвоено имя «Победа». Он признан объектом культурного наследия регионального значения.



Похожие места

Дворец химиков в Череповце

Дворец химиков 1992 года считается одним из самых необычных зданий Череповца. Он облицован розовым туфом, что совершенно не подходит для местного климата. Плитка потемнела, придав зданию готический вид.

Дворец детского творчества в Дзержинске

Историческое здание Дворца пионеров конца 1960-х годов расположено на площади Ленина, а пионерия Дзержинска родилась практически одновременно с городом — в 1935 году. Ныне там Дворец творчества.

Дом культуры «Строитель»

Городская площадка для культурных, просветительских и образовательных мероприятий. Здесь проходят концерты, спектакли и выставки.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!