Клуб совторгслужащих

Время прочтения: мин.

Улица Володарского, 9

GPS: 56.840035 , 60.595875

В конце 1980-х конструктивистский дом культуры стал культовым местом. Именно в этих стенах с 1986 года гремел Свердловский рок-клуб, где начинали легендарные группы «Наутилус Помпилиус», «Чайф», «Агата Кристи» и другие.

Здание на улице Володарского — с типичным для конструктивизма закруглением бокового объема и броской надписью «Клуб» на фасаде — имеет долгую и удивительную историю. В 1915 году на этом месте была построена резиденция православного Братства святого праведного Симеона. Здесь был музей, библиотека и зал на 350 мест. В 1925 году здание передали под клуб совторгслужащих имени Профинтерна. В 1927 году начинается его перестройка. Проект нового здания разрабатывал московский инженер Константин Васильевич Коржинский. Он превратил обычный дом в сложную разноэтажную постройку: второй этаж отводился под зрительный зал, а третий предназначался для клубной деятельности. К 1928 году здание было готово. В 1931−1936 годах в новом здании работал Театр юного зрителя. Но самое интересное в истории одного из главных свердловских ДК было впереди.

Клуб совторгслужащих

Дом культуры Профинтерна прославился на всю страну тем, что с 1986 по 1991 год здесь базировался знаменитый Свердловский рок-клуб.


Здание хорошо подходило для развивающегося рок-движения: здесь был трансформируемый зал, сидения снимались, можно было устраивать дискотеки и репетиции. На этой сцене прошли первые концерты групп «Наутилус Помпилиус», «Агата Кристи», «Чайф», «Урфин Джюс», «Настя», «Апрельский марш» и «Смысловые галлюцинации». В июне 1986 года здесь провели первый рок-фестиваль. Он длился три дня, за это время на сцене успели выступить 20 групп. Следующие три фестиваля — в 1987, 1988 и 1989 годах — проходили уже на других площадках, так как ДК Профинтерна стал для этого слишком мал. Дом культуры остался местом работы творческих мастерских, здесь группы представляли свои программы и выступали те, кто подавал заявки на вступление в рок-клуб.

В 2000-е годы здание закрыли на ремонт, а в 2016 году передали Русской православной церкви. Это устроило далеко не всех. В настоящее время горячие дискуссии разворачиваются даже вокруг названия самой улицы Володарского, где находится бывшее здание рок-клуба. Многие горожане и музыканты предлагают переименовать ее в Рок-клубовскую, в то время как представители церкви настаивают на возвращении улице исторического имени — Богоявленская. 

Клуб совторгслужащих

Похожие места

Дворец искусств

Основной центр культурной жизни города, один из крупнейших в автономном округе. Был создан на базе Дома техники «Нижневартовскнефтегаза».

Государственная филармония

Здание государственной филармонии находится в историческом центре Черкесска. За годы работы здесь выступали известные музыканты, ставили спектакли, демонстрировали выставки и открывали творческие школы. Филармония занимается и научной деятельностью.

Дворец культуры металлургов

Шедевр сталинского ампира — трёхэтажный дворец с изящной ротондой и колонным портиком, признанный лучшим проектом РСФСР 1952 года. Окружённый парком, он и сегодня остаётся важным центром культуры в городе.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!