Драмтеатр (Народный дом)

Время прочтения: мин.

ул. Народная, д. 40

GPS: 51.363738 , 42.075552

Народный дом торжественно открыли в 1915 году. Во время Первой мировой войны здесь квартировали военных, а после стали проводить культурные мероприятия. Так, князь С. М. Волконский организовал выставку, посвящённую декабристам. А сейчас здесь находится Борисоглебский драматический театр.

История

Строительство началось в 1911 году на средства купца 1-й гильдии Ефима Дмитриевича Мягкова, вскоре пожертвовавшего здание Обществу Борисоглебской публичной библиотеки. Предполагалось, что здесь разместится библиотека, чайная и зал для лекций. Однако обществу затраты на достройку оказались непосильны, их взяла на себя городская управа. В октябре 1915 года состоялось торжественное открытие Народного дома.


В условиях Первой мировой войны его изначально использовали для расквартирования 2400 нижних чинов 268-го запасного пехотного батальона. В апреле 1918 года С. М. Волконским была устроена выставка «Декабристы — первые борцы за свободу». В 1928 году Народному дому присвоено имя Н. Г. Чернышевского, 100-летие которого в тот год широко отмечалось по всей стране. В 1937 году Народный дом стал официально именоваться «Борисоглебский колхозно-совхозный театр».


Драматический театр имени Н. Г. Чернышевского

Театр долго не имел собственной труппы, а лишь периодически предоставлял свою сцену для гастролей иногородних театров. Стационарный театр с постоянной труппой начал работать в 1937 года, когда из Москвы и Сосновки приехали творческие работники: художественный руководитель и главный режиссер П. Н. Трапезников, режиссер М. В. Ковалевский, инспектор сцены Р. Ф. Ромуальдов, главный художник П. М. Киберев и 25 штатных актеров. Седьмого ноября 1937 года театр открыл свой первый сезон. В январе 1943 года он обрел своё нынешнее наименование «Борисоглебский драматический театр имени Н. Г. Чернышевского».


Программа спектакля Борисоглебского драматического театра имени Н. Г. Чернышевского «‎Если в сердце весна». 1961 г.

Народный дом — это кирпичное двухэтажное здание с полуподвалом и подвалом, построенное в стиле неоклассицизма. В 1950-х годах оно несколько раз перестраивалось и было оформлено в стиле советского постклассицизма. С 1983 года Драмтеатр — памятник градостроительства и архитектуры.


Драмтеатр (Народный дом)

Похожие места

Кинотеатр «Колизей», который в 1920-х был культурным центром Златоуста

Городской архив, магазин и кинотеатр — такая многогранная судьба у «Колизея». Здание в оригинальном архитектурном стиле было одним из любимых мест досуга жителей города, а сегодня — объект культурного наследия.

Бугурусланский государственный драматический театр имени Н. В. Гоголя

Бугурусланский театр драмы имени Н. В. Гоголя, один из старейших театров Оренбуржья, имеет богатую историю, насчитывающую более ста лет, и неоднократно восстанавливался после пожаров. Современное здание театра, построенное в 2015 году, отличается архитектурной солидностью и удобством.

Серпуховский музыкально-драматический театр

На пересечении улиц Чехова и Театральной стоит Серпуховский музыкально-драматический театр. За свою историю он пережил многое: видел и великих артистов, и революционные собрания, здесь проводились концерты, играли спектакли, показывали кино. Недавно театр вновь обрел постоянную труппу.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!