Дом культуры железнодорожников

Время прочтения: мин.

г. Волхов, пр-кт Державина, д. 28

GPS: 59.929744 , 32.307151

Построенный в 1929 году дом культуры железнодорожников — одно из первых общественных сооружений Волхова. Его зал вмещал 800 зрителей, работали библиотеки для взрослых и детей, на танцах играл духовой оркестр.

История

Дом культуры железнодорожников — одно из первых общественных сооружений Волхова. С 1929 года это культурный центр города.

Дом культуры железнодорожников в Волхове. 1960 – 1970-е гг. Автор фото – Л.Б. Роль

Дом культуры железнодорожников в Волхове. 1960 – 1970-е гг.

Дом культуры железнодорожников в Волхове

В 1920-е годы рабочий поселок Званка состоял всего из нескольких улиц, застроенных жилыми деревянными бараками. В поселке 5 ноября 1929 года появилось двухэтажное каменное здание — Дом культуры железнодорожников имени 10-летия Октября. Место для него было выбрано историческое: 1 мая 1914 года именно здесь проходила первая маевка рабочих-железнодорожников станции Званка.


Дом культуры железнодорожников в Волхове. 1960 – 1970-е гг. Автор фото – Л.Б. Роль

Дом культуры железнодорожников в Волхове. 1960 – 1970-е гг. Автор фото – Л.Б. Роль

С момента появления клуб стал культурным центром поселка. Его театральный зал вмещал 800 зрителей, работали библиотеки для взрослых и детей, на танцах играл духовой оркестр, с 1935 года действовала школа паровозных машинистов, драматический, хоровой, танцевальный и другие кружки. В годы войны в здании клуба размещался эвакоприемник 54-й армии Ленинградского и Волховского фронтов. 9 мая 1945 года на площади перед клубом сотни волховчан праздновали Победу. 


Зал Дома культуры железнодорожников со зрителями в Волхове. 2022 г.

Зрительный зал Дома культуры железнодорожников в Волхове

Выступление в Доме культуры железнодорожников в Волхове

Свадьба в ДК «Железнодорожник» в Волхове

Фойе Дома культуры железнодорожников в Волхове


И сегодня Дом культуры железнодорожников остается средоточием культурной жизни города, он возрождает и сохраняет традиции народной культуры, воплощает в жизнь новые креативные проекты. Это одна из основных площадок, на которой проходят главные городские, районные и профессиональные праздники, проводятся фестивали и конкурсы.



Похожие места

Здание первой аптеки в Чебоксарах

Изначально аптека занимала деревянный частный дом. В 1870-м к нему добавилось одноэтажное кирпичное здание, к которому позднее было пристроено еще одно. В 1928-м их объединили и надстроили второй этаж.

Гауптвахта

Здание гауптвахты — караульного дома — в стиле классицизма построили в крепости Нарын-кала российские войска. Это прямоугольное здание, украшенное по главному фасаду галереей с пятью полукруглыми арками.

«Новые дома», дом № 1

В Ногинске сохранились казармы Богородско-Глуховской мануфактуры, где можно увидеть, как жили рабочие в начале ХХ века. Общежития были оборудованы центральным отоплением, водопроводом и канализацией.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!