Дом художников

Время прочтения: мин.

г. Рыбинск, ул. Пушкина, д. 52

GPS: 58.043667 , 38.836460

Терем купца Гордеева — яркий образец русского деревянного модерна. Он построен в 1900 году, но в 1970-х сильно обветшал, и власти его снесли. Рыбинские архитекторы по чертежам смогли воссоздать копию дома.

История

Двухэтажный терем купца Семена Гордеева — яркий образец русского деревянного модерна. По этому зданию можно составить представление об облике деревянного Рыбинска начала XX века. Дом художников, как называют его сегодня, считается одной из городских достопримечательностей. 



Рыбинск. Улица Пушкинская 1912-1915 гг.

Дом, богато украшенный балконами, башенками, кокошниками, оконными наличниками в стиле московского барокко и другими декоративными элементами, был построен в 1900 году на пересечении улиц Пушкинской и Бабарыкинской — сейчас это улицы Пушкина и Плеханова. До 1917 года он был доходным: на первом этаже располагалась бакалейная лавка со складом в подвале, а квартиры сдавались внаем. В советские годы дом использовался под муниципальное жилье, но к 1970-м годам пришел в ветхое состояние и, несмотря на решительные протесты краеведов, был снесен.




Дом художников (бывший дом купца Гордеева) в Рыбинске 1970-е гг.

В 1980-е годы группа молодых рыбинских художников и архитекторов во главе с Александром Михайловичем Ждановым на основе сохранившихся обмеров, планов, чертежей и фотографий на собственные средства восстановила дом. Здание было поставлено почти на прежнем месте, его лишь немного отодвинули от проезжей части. 



Терем Гордеева (Дом художника) в Рыбинске 2000-2010-е гг.

Терем Гордеева (Дом художника) в Рыбинске Современное фото

Хотя новое сооружение сделано из кирпича и только облицовано деревом, его внешний вид можно считать копией оригинала. Внутренняя планировка дома была изменена. Дом продолжает свое существование — здесь, как и раньше, живут люди.

 

Похожие места

«Профессорский» дом

Дом, именуемый махачкалинцами «профессорским», поначалу назывался иначе. Его родословная восходит к далеким предвоенным годам.

Октябрьский мост через реку Шексну

Вантовый Октябрьский мост, неформальный символ Череповца, ввели в эксплуатацию в 1981 году. На тот момент в СССР не было опыта строительства таких мостов: строители обращались к опыту Германии и Чехословакии.

Палаты Макаровых

Палаты Макаровых построили в Калуге в 1728 году. Здания интересны как пример архитектуры переходного периода: от русского Средневековья к Новому времени.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!