Царевококшайский кремль

Время прочтения: мин.

г. Йошкар-Ола, ул. Вознесенская, д. 58

GPS: 56.637224 , 47.901243

Самый молодой кремль России — Царевококшайский. Он был построен в 2009 году в исторической части Йошкар-Олы.

История

В XIX веке на этом месте располагалась Базарная площадь, а в советское время — площадь Революции. Кремль выстроен из кирпича по образцу памятников средневекового русского зодчества и в плане представляет почти квадрат. Это замкнутый комплекс из четырех башен, объединенных стенами с проходными галереями. Угловые башни, три квадратные и одна круглая, завершены шатровыми покрытиями. На восточном, южном и западном прясле стены устроены крепостные ворота. Вместе с реконструированными в 2000-е храмами, набережной реки Кокшаги кремль символизирует военно-оборонительные крепости старинных русских городов.

Площадь Революции. 1922–1927 г.

Иллюстрация. Базарная площадь. Автор – В.Яндулов

Царевококшайск. Крестный ход. 1904 г.

Краснококшайск. Площадь Революции. 1927 г.

Празднование 10–летия Марийской Автономной Области. 1931 г.

На территории кремля находится «Культурно-исторический комплекс „Царевококшайский кремль“», объединяющий собственно постройки кремля с Покровской часовней и два памятника истории — Дом земского исправника и Дом купца Наумова, построенные в начале XX века. На территории комплекса также располагаются реконструированные артиллерийские орудия XVI–ХIХ столетий. В нишах «подошвенного боя» кремлевских стен размещены информационные стенды выставки «Сказание о Царев Граде». Трехъярусная шатровая Покровская часовня, воздвигнутая на территории кремля в 2010 году, служит духовным символом Покрова Пресвятой Богородицы над Марийским краем.


Покровская часовня в Царевококшайском кремле. Современный вид

Царевококшайский кремль превратился в место проведения городских культурных и развлекательных мероприятий. Весной здесь проходят Православная пасхальная ярмарка и Межрегиональный фестиваль исторической реконструкции «Наследие», погружающий участников и зрителей в средневековую эпоху: турниры по историческому фехтованию и стрельбе из лука, конкурсы средневекового костюма, показательные командные бои, мастер-классы по средневековым ремеслам. Тут же проводится выставка-продажа изделий мастеров гончарного искусства, кузнецов, резчиков по дереву. В летнее время устраиваются спектакли, городские праздники, фестиваль отдыха и туризма «Пеледыш FEST: все краски отдыха», семейный фестиваль еды и развлечений «Подкоголь Еш» («Семья подкоголей»), День города Йошкар-Олы. Осенью на площадках кремля проводится акция «Ночь искусств».


Фестиваль исторической реконструкции «Наследие»

Похожие места

Бульвар имени А.П. Ермолова

В середине XIX века в Ставрополе разбили бульвар имени генерала Ермолова. Он протянулся до вокзала, там установили скульптуры и фонтаны. Привокзальный участок обозначили шаровидными акациями и голубыми елями.

Дом генерал-губернатора

В 1796 году для генерал-губернатора Мельгунова возвели дом. В 1833 году там случился пожар, дом долго не ремонтировали, император распорядился его снести. Руины оказались крепкими, и дом позже восстановили.

Плотина Лысьвенского металлургического завода

Первый металлургический завод в Лысьве основан в 1785 году, тогда же соорудили плотину с самым большим прудом Приуралья, чтобы давать энергию заводу. Сегодня пруд — часть городского ландшафта и место отдыха.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!