Дом А. Г. Новикова

Время прочтения: мин.

ул. Карла Маркса, д. 24

GPS: 53.831629927772646 , 39.54843391737087

Родной дом знаменитого советского композитора Анатолия Новикова, автора песен «Смуглянка» и «Эх, дороги». Дом сохранил исторический облик и отмечен мемориальной доской.

В Скопине сохранился одноэтажный деревянный дом, фасад которого украшен резными филёнками, стилизованными звёздами и цветами, затейливыми резными наличниками. На стене — мемориальная доска из чёрного гранита с надписью: «В этом доме родился и провёл детские и юношеские годы народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, композитор Анатолий Григорьевич Новиков. 1896–1984». Здесь же помещены ноты одного из самых знаменитых его произведений — песни «Эх, дороги».  


Композитор А. Новиков. 1974 г.

Дом А. Г. Новикова

Новиков сочинил более шестисот песен, в том числе «Смуглянку», «Гимн демократической молодёжи мира», «Вася-Василёк». Он также создал рапсодии, кантаты, сюиты и музыкальные комедии.


В доме своего отца, местного кузнеца, Новиков жил до 1912 года, когда поступил в Рязанскую учительскую семинарию. Сюда же он вернулся после учёбы в Московской народной консерватории. В 1918–1920 годах Новиков был дирижёром хора при Отделе народного образования города Скопина. 

Дом отца композитора А. Г. Новикова в г. Скопине. 1920-1954 гг.

Александровская учительская семинария. Рязань. 1905 г.

В дальнейшем он работал преподавателем, инструктором самодеятельных коллективов, художественным руководителем хоров, сотрудником Союза композиторов РСФСР и СССР. 

Дом А. Г. Новикова

Новиков награждён званиями Героя Социалистического Труда, народного артиста РСФСР и СССР, Сталинскими премиями, орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Октябрьской Революции. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.


В конце 1980-х годов в доме размещалась детская музыкальная школа. Сейчас дом жилой.

Похожие места

Дом купцов Смагиных-Тимофеевых

Дом купцов Смагиных-Тимофеевых построен в 1830–1840-х годах на центральной площади города. До революции помещения дома сдавались внаём. Сейчас здесь находится кафе.

Пассаж

Здание, построенное в 1864 году в стиле классицизма, предназначалось для театра, но так им и не стало. Здесь размещались торговые площади Ирбитской ярмарки. Сейчас пассаж находится на реконструкции.

Стадион «Химик» и футбольная команда Дзержинска

Домашняя площадка дзержинского футбольного клуба построена в 1930 году. В 1946 году команда даже взяла «бронзу» на чемпионате РСФСР. Стадион реконструировали для чемпионата мира в 2018 году.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!