Дмитрий Леонтьевич Овцын (1708–1757)

Время прочтения: мин.

Исследователь Арктики и Сибири

История

Дмитрий Леонтьевич Овцын (1708–1757) — исследователь Арктики и Сибири. Его имя увековечено в названии пролива и мыса в Карском море.

Экспедиции в Северном Ледовитом океане

Дмитрий Леонтьевич Овцын родился в 1709 году в имении Чегловка под Костромой в дворянской семье. Получив образование в московской Школе математических и навигацких наук и в Морской академии в Петербурге, с 1725 года он служил на Балтийском флоте. В 1733–1738 годах в чине лейтенанта Д. Л. Овцын принял участие в Великой Северной (Второй Камчатской) экспедиции, исследовавшей побережье Сибири. Он возглавил отряд, задачей которого было открытие морского пути из Оби в Енисей.


Овцын Дмитрий Леонтьевич (1708—1757)

Маршрут экспедиции Д.Л. Овцына и С.Г. Малыгина



В мае 1737 года, после зимовки в Обдорске, исследователи отправились в плавание на двух судах: боте «Обь-Почтальон» и дубель-шлюпке «Тобол». На этот раз они достигли цели: 29 июля вышли в Карское море, обогнули Гыданский полуостров и прошли по Енисейскому заливу. 31 августа вошли в устье Енисея, зазимовав в устье реки Ангутихи севернее Туруханска. Во время всех плаваний участники экспедиции составляли карты исследуемых территорий и опись побережья, осуществляли промеры глубин.


Дубель–шлюпка «Тобол»

Корабли «Обь–Почтальон» и «Тобол»

Ссылка на Дальний Восток и дальнейшая служба

В 1738 году, по дороге с отчетом в Петербург, Д. Л. Овцын был арестован в Тобольске. Причиной было его общение со ссыльным семейством князей Долгоруких в Березове. 20 января 1740 года Дмитрий Леонтьевич был разжалован в матросы и отправлен в Охотск под начало Витуса Беринга. Став его адъютантом, в 1740–1741 годах Д. Л. Овцын принял участие в плавании к берегам Северной Америки. В отличие от командира и многих других участников, ему удалось вернуться из этой экспедиции. В 1742 году он узнал о своей реабилитации и возвращении чина лейтенанта. 

Пароход «Лейтенант Овцын». Конец XIX в.

В 1745–1757 годах Дмитрий Леонтьевич нес службу на Балтике, получив звания капитана 2-го ранга (1749) и 1-го ранга (1755). После начала Семилетней войны принимал участие в осаде прусской крепости Кольберг. Выйдя в отставку по состоянию здоровья, 25 июля 1757 года он был помещен на госпитальное судно «Москва», где несколько дней спустя скончался.



Похожие личности

Петр Иванович Рычков

Географ, историк, краевед, государственный деятель, один из первооткрывателей и исследователей Оренбургского края, автор первого подробного описания Южного Урала

Виктор Викторович Бартенев

Автор этнографических трудов, посвященных жизни Обдорска и народов Крайнего Севера

Николай Иванович Ярополов

Химик, изобретатель, руководитель Ангарского химического завода, преподаватель, руководитель Иркутского совнархоза.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!