Дендропарк ВНИИЛМ — уникальный природный объект

Время прочтения: мин.

Московская обл, г. Пушкино, улица Институтская , дом 15

GPS: 56.014445 , 37.858359

Единый комплекс дендропарка открыт в 1956 г. Его главное назначение, селекция и сохранение видов деревьев, сочетается с красивым ландшафтным решением - прогулками на свежем воздухе наслаждаются горожане и туристы. Вход в парк свободный.

История

Пушкино иногда называют лесным научным центром Подмосковья, поскольку в городе находится Всероссийский научно-исследовательский институт лесоводства и механизации лесного хозяйства (ВНИИЛМ), основанный в 1934-м.

Главный корпус института ВНИИЛМ. 1965-1980 гг.

Здание института расположено в глубине дендропарка, тянущегося вдоль берега реки Серебрянки. В 1944 году его проект начал разрабатывать ландшафтный архитектор Лев Ефимович Розенберг.

Официальной датой основания дендропарка стал 1956-й, когда директор ВНИИЛМ Алексей Данилович Букштынов предложил от отдельных участков для селекции деревьев какого-либо вида перейти к единому комплексу дендропарка, который будет интересен не только ученым, но и горожанам. В 1958–1968 годах сотрудники института высадили значительную часть растений дендропарка.


Высадка растений дендропарка

Дендропарк занимает площадь 13 гектаров, в нем растет более трех тысяч деревьев и 13 тысяч кустарников, относящихся к 105 видам: как местным, так и из других регионов нашей страны. Наряду с привычными соснами или лиственницами здесь можно увидеть сибирскую кедровую сосну, карельскую березу, зеленокорый клен, шаровидную тую, румилейскую сосну. В дендропарке были выведены уникальные гибриды — например, фундука и лещины или осины и тополя.

Растения дендропарка образуют продуманные композиции, на которые интересно смотреть не только с познавательной, но и с эстетической точки зрения: при их высаживании учитывалась даже форма и оттенки листвы деревьев и кустарников разных видов, соседствующих друг с другом.

Дендропарк в Пушкино

1. Гибридная лещина

2. Клён зеленокорый

3. Карельская берёза

4. Сибирский кедр

Хотя дендропарк предназначен в первую очередь для научно-исследовательской работы сотрудников ВНИИЛМ, вход в него свободный — и пушкинцы охотно используют дендропарк для прогулок.


Похожие места

Хаджохская теснина

Это одна из главных достопримечательностей Адыгеи. Каньон растянулся на 400 метров, обрамляя реку Белую стенами из известняка. Здесь же родились каменные мосты, давшие имя поселку Каменномостский.

Набережный сад

Набережный сад образован в 1860 году на восточном побережье полуострова, на котором расположился город. Во время войны его использовали как склад под открытым небом.

Городская скульптура в сквере «Копилка пословиц». «Пензяк толстопятый», или При чем тут Суворов

В сквере у центральной площади Пензы можно найти удивительные скульптуры, посвященные крылатым выражениям. Например, «Пензяк толстопятый» обыгрывает замечание Суворова.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!