Дача Иосифа Виссарионовича Сталина

Время прочтения: мин.

г. Сочи, Курортный пр-кт, д. 120, к. 2

GPS: 43.545293 , 39.801880

Иосиф Сталин уделял Сочи особое внимание. Он отдыхал там каждое лето, за исключением военных лет. Специально для него построили деревянную дачу, которая сохранилась до наших дней почти в первозданном виде.

История

На даче Сталина в Сочи, где генеральный секретарь проводил время почти каждый год, были предусмотрены все удобства для комфортного отдыха. Дача сохранилась практически в первозданном виде и до наших дней.

Иосиф Виссарионович Сталин уделял особое внимание Сочи. Он лично утверждал многие архитектурные проекты городских зданий — Зимнего театра, здания железнодорожного вокзала. Сталин практически ежегодно, за исключением военных лет, отдыхал в Сочи с 1928 по 1950 год. Обычно визиты вождя приходились на август — сентябрь.


Сталин за письменным столом XX в.

Уже в первую свою поездку Сталин поселился в Новой Мацесте, где лечился от ревматизма. Первоначально он жил в большом каменном доме имения Михайловского, прежде находившегося в собственности одного из основателей бальнеологического курорта в Мацесте Михаила Михайловича Зензинова. Дом был построен и содержался дореволюционными владельцами на широкую ногу, в частности там имелся редкий для тех лет водопровод. В 1931 году специально для Иосифа Виссарионовича по проекту архитектора Мирона Ивановича Мержанова построили скромную деревянную дачу.

Дача Сталина в санатории «Зелёная роща» в Сочи

В 1937 году ее перестроили, и в этом виде она сохранилась до настоящего времени. Оформлена двухэтажная дача в «фирменном» сдержанном стиле: темно-зеленый фон, деревянный декор стен и потолков, сравнительно небольшой размер комнат, низкие ступени. От центральной части дома по обе стороны вытянуты длинные флигели, которые первоначально были одноэтажными, но впоследствии надстроены вторым этажом вровень с домом. Специальные комнаты отведены для бильярда, просмотра кинофильмов и отдыха с шахматным столом и патефоном, во дворе устроили бассейн, вручную наполняемый морской водой.

Интерьер дачи Сталина в санатории «Зелёная роща» в Сочи

Дача всегда утопала в зелени субтропических растений — за этим следили опытные садовники. Со временем вокруг дачи генерального секретаря выросли дома других членов правительства —Лаврентия Павловича Берии, Георгия Максимилиановича Маленкова, Климента Ефремовича Ворошилова. Правительству передали и дом Зензиновых. Он сохранился и находится в частном владении.

Дача Сталина в санатории «Зелёная роща» в Сочи 2016 г.

В 1970-е годы на территории дачи Сталина в Новой Мацесте устроили правительственный санаторий «Зеленая роща», который спустя 20 лет, в 1990-е годы, сменился частным гостевым домом с 12 номерами для проживания. Исторические интерьеры сталинского времени сохранились, их можно осмотреть во время экскурсии.

Похожие места

Коневский Рождество-Богородичный монастырь

Небольшой остров Коневец в западной части Ладожского озера получил свое название по Конь-камню — гигантскому, весом более 750 тонн, валуну, формой напоминающему лошадиный череп. В средневековье на острове находилось святилище карелов-язычников

Саранская крепость и памятный знак основателям Саранска

Кремль был построен в 1641 году и через 140 лет был разобран за ненадобностью и крайней ветхостью. В 1982 году на месте, где некогда стояла Никольская башня крепости, был открыт памятник основателям Саранска.

Мемориал Славы

Памятник был торжественно открыт в день сорокалетия Великой Победы, 9 мая 1985 года. Вечный огонь зажег Герой Советского Союза И. Ф. Корнев.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!