Стела «Алдан»

Время прочтения: мин.

г. Алдан, ул.50 лет ВЛКСМ

GPS: 58.641603 , 125.407077

Одна из достопримечательностей Алдана — стела, которая носит имя города. В 1974 году ее установили на въезде в Алдан на трассе, соединяющей его с Якутском. Памятник выполнен в форме трех сэргэ — высоких столбов для коновязи, имеющих в культуре якутов ритуальное значение.

Сэргэ

Сэргэ — один из самых распространенных в Якутии предметов культа. С древних времен сэргэ пользовались почитанием в Якутии, являясь олицетворением вечнозеленого дерева, ветви которого, как считали якуты, были местом обитания добрых духов. Столбы обвязывались лоскутками материи разных цветов, которые называются «хадак». На этих лоскутках записывали молитвы, посланные небу. 


Якутский национальный праздник Ысыах.

Сэргэ символизирует гостеприимство, благополучие и счастье. Вокруг них якуты проводили праздники, устраивали моления богам, собирали сходы. Часто в сложных ситуациях якуты даже проводили около этих столбов ночь, считая, что это поможет получить нужные советы от поддерживающих человека добрых сверхъестественных сил. 


Праздник «Ысыах».

Столбы должны стоять, пока не упадут от ветхости. Если они падают по неестественным причинам, по представлениям якутов, их полагается поднять и установить на прежнем месте. Традиционно сэргэ можно было сооружать лишь в двух случаях: в связи со свадьбой и после ухода человека из жизни. 

После распространения у якутов православия традиции почитания сэргэ сохранились. Установка этих столбов не преследовалась в советские годы. Тогда сэргэ устанавливали в местах проведения общественных мероприятий, около сенокосных и охотничьих угодий, в честь юбилеев и других праздников. 


Якутские сэргэ

Стела «Алдан»

В памятнике «Алдан» сэргэ выполнены из металлических труб, установленных на постаменте из бетона. Это основание украшено выложенным из металлических уголков буквами, складывающимися в название города.


Стелла "Алдан"

Сегодня стела «Алдан» является одним из самых популярных туристических объектов в городе и местом проведения фотосъемок у новобрачных.



Похожие места

Памятник Героям-пионерам

Мемориал в память о подвиге каменских пионеров, расстрелянных фашистами в январе 1943 года за помощь советским войскам.  

Памятник-обелиск «Героям и жертвам Гражданской войны 1918–1921 годов» 

На Соборной площади Каменска-Уральского находится памятник, посвященный одновременно и героям, и жертвам Гражданской войны — со стороны большевиков и их противников. Под монументом находится братская могила. 

Утраченная усадьба И. Г. Рахманинова

Имение в селе Старая Казинка Козловского уезда принадлежало просветителю Ивану Герасимовичу Рахманинову. Сама усадьба не сохранилась, но память о ее владельце по-прежнему чтят.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!