Цветочные часы

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, Кавказский район, г. Кропоткин, улица Красная

GPS: 45.431943 , 40.556943

Самой очаровательной достопримечательностью Кропоткина можно назвать цветочные часы. Этот вид садово-паркового искусства известен с XVIII века. Тогда часы составляли из цветов, которые распускаются и закрываются в определенные часы.

История

Впервые такие «часы» составил естествоиспытатель и медик Карл Линней в шведской Упсале. Цветочные часы, составленные примерно из двадцати видов растений, использованных Линнеем, до сих пор называют его именем. Однако подобрать для настоящих цветочных часов растения, которые открывают и закрывают цветки в определенное время, крайне сложная задача, к тому же сильно зависящая от местности и ее флоры.


Карл Линней

Цветочные часы К. Линнея

Цветочные часы К. Линнея

Поэтому с XIX века первоначальные цветочные часы стали все чаще заменять декоративными композициями, в основе которых были часовые механизмы. Они или располагались на цветочном фоне, или были украшены цветами и декоративно-лиственными растениями. Цветочные часы такого рода есть во многих городах мира. Есть они и в России, но редко встречаются в наших садах и парках, и Кропоткин является одним из немногих обладателей такого уникального объекта.

Цветочные часы в Кропоткине

Цветочные часы в Кропоткине представляют собой огромную клумбу, установленную в наклонной плоскости. Стенки клумбы оформлены терракотовой плиткой, края отсыпаны белой каменной крошкой. Под поверхностью клумбы находится часовой механизм. Снаружи расположены белые стрелки и круг из двенадцати арабских цифр. Часть из них нанесена зеленой краской на белые круглые основания, часть исполнена из белого камня. Все пространство внутри часового круга заполнено цветами, которые составляют яркий многокрасочный узор. 

Цветочные часы в Кропоткине

Каждый год состав цветов обновляется, чтобы прохожие могли любоваться новой цветочной картиной. Фоном для часов служит зелень высоких лиственных деревьев и голубая хвоя елей. Цветочные часы расположены на углу улицы Красной и проспекта Ворошилова, при входе в парк. Клумба наклонена в сторону перекрестка, так что часы видно и с противоположной стороны обеих улиц.

Цветочные часы в Кропоткине

Цветочные часы в Кропоткине

Цветочные часы в Кропоткине

Похожие места

Зауральная роща. Легкие Оренбурга

В 1817 году П. К. Эссен начал благоустраивать Зауральную рощу, что привлекло финансы для ухода за местом. Сегодня парк носит титул памятника истории и культуры — во время репрессий роща стала братской могилой.

Емануелевский парк и беседка «Эолова арфа»

В XIX веке император Александр II велел организовать курортный парк в Мин. Водах. На склонах горы Машук разбили Еманулевский сад. В нем установили специальный резонатор со струнами, играющий мелодии на ветру.

Самурский лиановый лес

В 60 километрах от Дербента находится единственный в России реликтовый субтропический лес. Флора и фауна Самурского леса насчитывают более тысячи видов растений и животных, многие занесены в Красную книгу.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!