Комплекс караимских кенасс

Время прочтения: мин.

г. Евпатория, ул. Караимская, д. 68

GPS: 45.198391 , 33.374245

Евпаторийские кенассы — молитвенные дома караимов — построили в начале XIX века. Они использовались по своему прямому предназначению более ста лет, после чего были закрыты.

История

В 1990-е годы храмы вернули караимской общине. В комплексе была проведена масштабная реставрация, после чего кенассы вновь открылись в 2007 году. В настоящее время это один из самых популярных в Евпатории туристических объектов.

Комплекс Караимских Кенас. 2022 г. Автор – ANDREI123

Кто такие караимы

Крымские караимы (сами себя они называют караи или карайлар) — немногочисленная этническая группа, о происхождении которой этнологи ведут споры до сих пор. У ученых есть две основные версии, по одной из них караимы — народ тюркского происхождения, родственный крымским татарам, исповедующий отдельную монотеистическую религию — караимизм. По другой версии караимов относят к этноконфессиональной группе евреев, приверженцев особого направления в иудаизме, восходящего к учению проповедника Анана бен Давида, жившего в Передней Азии в VIII веке. В отличие от евреев-раввинистов, караимы не признают святости Талмуда и почитают только Ветхий Завет. В Российской империи караимизм признавали отдельным от иудаизма вероисповеданием.


Караимы. 1862 г. Из книги «Этнографическое описание народов России»

Сегодня в странах бывшего СССР насчитывается около двух тысяч людей, считающих себя караимами. Всего же в мире существует около 30 тысяч последователей караимизма. Большинство караимов говорят на русском языке, но еще в начале XX века родным у них считался диалект крымско-татарского, а богослужения они отправляли на иврите. Крупнейшая караимская община в Крыму до присоединения его к России проживала в крепости Чуфут-Кале близ Бахчисарая.



Город–крепость Чуфут–Кале

«Караимская столица»

После 1783 года в связи с большой эмиграцией турок и татар караимы стали переселяться в Евпаторию, где и прежде существовала небольшая караимская община. К началу XIX века здесь сосредоточилась значительная часть караимов. В 1837 году в Евпатории учредили Караимское духовное управление во главе с высшим священнослужителем — гаханом. В 1804–1807 годах в городе построили Большую, а в 1815 году — Малую кенассу. В 1835 году их соединил декоративный дворик с аркадой, главным украшением которого стал памятник в честь посещения кенасс императором Александром I. Во время Крымской войны во дворик кенассы залетело русское ядро — сейчас оно вмонтировано в одну из стен храма.



Комплекс Караимских Кенас. 2023 г. Автор – Ирина Ковальская

Согласно всероссийской переписи 1897 года, караимская община Евпатории состояла из полутора тысяч человек, что составляло около десяти процентов населения города. В 1926 году кенассы перестали функционировать как храмы, долгое время здесь располагался музей.



Похожие места

Знаменская церковь

Знаменская церковь — первое и старейшей каменное здание в Арзамасе. В 1931 году ее закрыли, а помещения отдали под различные нужды. В 1998 году церковь вновь вернули РПЦ, сейчас здесь проходят богослужения.

Церковь Казанской Божией Матери

Самое древнее здание в Гагарине — Церковь Казанской Божией Матери — по одной из версии сохранилось благодаря Юрию Гагарину, который был против сноса. Храм пережил антирелигиозную кампанию, войну, запустение, и был возвращён епархии.

Храм Преображения Господня

Один из древнейших храмов в Бежецке, который возвели на месте монастыря XVI века. Сегодня это примечательное архитектурное сооружение города.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!