Церковь Тихвинской Иконы Божией Матери

Время прочтения: мин.

Московская обл, г. Ногинск, улица Рабочая, дом 2

GPS: 55.859416 , 38.445837

Кладбищенский храм, ставший одной из архитектурных доминант города. В советские годы здание использовалось для бытовых нужд. В 2008 году храм был вновь освящен и открыт для прихожан.

История

Тихвинская церковь появилась в Богородске в середине XIX века как кладбищенский храм. Строили ее на пожертвования жителей города по одному из образцовых проектов архитектора Константина Андреевича Тона в русско-византийском стиле, и освящена она была в 1857 году.



Константин Андреевич Тон

Храм не отапливался, поэтому службы в нем проходили только в летнее время. До 1873 года церковь не имела своего прихода и была приписана к Богоявленскому собору.

В 1878 году вместо деревянной была построена каменная колокольня, а в конце 1880-х годов — новая трапезная с Никольским и Сергиевским приделами, более обширная, чем прежняя. Руководил строительством трапезной Иван Михайлович Васильев, ставший впоследствии городским архитектором Богородска. Умерший в 1919 году, он был похоронен рядом с апсидой перестроенного им храма. Трапезная была сложена из темно-красного кирпича с обилием мелких деталей в подражание узорочью XVII века и являла собой контраст побеленному и тяжеловесному пятиглавому основному храму.



Общий вид Тихвинской церкви. 1890-1930 гг.

До 1894 года приход Тихвинской церкви включал в себя и Богородско-Глуховскую мануфактуру, и освященную в 1892 году Троицкую церковь в Глухове. В 1887 году рядом с храмом был построен двухэтажный дом, в котором разместилась собственная церковно-приходская школа. В 1891 году в Тихвинском храме молились посещавшие Богородск московский генерал-губернатор великий князь Сергей Александрович с супругой Елизаветой Федоровной.

Елизавета Федоровна и Сергей Александрович

В начале 1930-х годов храм закрыли, снесли два яруса колокольни и все церковные главы. Здание церкви было переоборудовано под кинотеатр, в подвале устроен тир, а на месте кладбища разбит сквер с танцплощадкой. С 1991 года началось восстановление храма, и в 2008 году были освящены все три алтаря Тихвинской церкви.

Церковь Иконы Божией Матери Тихвинская

Похожие места

Собор Воскресения Христова

С 1930 года по конец 1980-х на Сахалине не было ни одного действующего православного храма. Собор Воскресения Христова стал первым после этого перерыва. С 7 января 1995 года собор открыт для прихожан.

Троицкий монастырь

Один из наиболее известных рязанских монастырей находится к западу от центра города, у впадения речки Павловки в Трубеж

Александро-Невский женский монастырь

Пятиглавый храм возведен купцом Иваном Бачуриным в честь спасения Александра III и его семьи во время крушения императорского поезда в 1888 г. В действующем монастыре находится знаменитая икона Божией Матери «Утоли Моя Печали».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!