Церковь Николая Чудотворца

Время прочтения: мин.

Тульская обл, г. Ефремов, улица Комсомольская, дом 19А

GPS: 53.143496 , 38.121662

Храм пережил несколько возрождений. Первая Свято-Никольская церковь на Красивой мече была деревянной и находилась в центре Ефремова.

История

Сведений о дате постройки церкви не имеется, но известно, что до 1792 года она была деревянной и располагалась на другом месте.

После утверждения плана застройки города в 1779 году церковь была перенесена на новое место и заменена каменной, которая и просуществовала до 1832 года. В 1840 году на том же месте построили новую, более вместительную. Сохранилось прошение купца Никиты Елисеевича Болотова, в котором тот писал, что церковь «тесна», «от царских врат до трапезной семь аршин с половиною, трапеза против оной настоящей мерою в длину 10 аршин, а в ширину 8 с половиною». Новая церковь представляла собой крупную однокупольную постройку в стиле классицизма с трапезной и колокольней.

Никольский храм г. Ефремов. 1913 г.

Вид на Каланчу и Никольскую площадь. 1903 - 1918 гг.

На месте прежней деревянной церкви построили деревянную часовню, которая сгорела в 1842 году, и затем на этом месте ефремовский купец Вавилов построил себе дом, а в стене в память о часовне был устроен небольшой киот с иконой образа Николая Чудотворца и лампадой.

Часовенный столб на месте церкви Николая Чудотворца

Новый храм имел придельные алтари: правый — во имя великомученика Иоанна Воина и левый — во имя Казанской иконы Божией Матери. Благодаря большим денежным пожертвованиям купцов Георгия Патрикеевича Нечаева и Ивана Степановича Долгова в 1893 году храм снаружи и внутри был капитально отремонтирован. Главный иконостас был вызолочен и заново расписан. Главная местночтимая икона храма — икона Божией Матери Троеручицы. В 1868 году при церкви открыто церковно-приходское попечительство, в 1886 году при храме действовала церковно-приходская школа.

Икона Божией Матери «Троеручица»

Разрушена церковь была в 1936 году при строительстве завода синтетического каучука. Место, где стояла старая церковь, обозначено памятным знаком — часовенным столбом. Современный храм во имя святителя Николая Чудотворца построен недалеко от места предыдущего и представляет собой четверик со щипцовыми завершениями фасадов, увенчанный луковичной главкой, с западным притвором и одноярусным звоном над ним. Храм был освящен в 2009 году.

  1. Церковь Николая Чудотворца
  2. Киот с иконой святого Николая Чудотворца
  3. Алтарь церкви Николая Чудотворца
  4. Иконы храма Николая Чудотворца



Похожие места

Алексеево-Акатов монастырь

Один из первых монастырей города был основан вскоре после основания Воронежской крепости, в начале XVII века

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в Старой Ситне

Сохранившаяся до наших дней церковь Рождества Пресвятой Богородицы построена в 1767 году в стиле елизаветинского барокко — в ее облике сочетаются как древнерусские архитектурные формы, так и европейские тенденции того времени.

Церковь Сретения Господня — храм конца XVII века

Небольшая церковь Сретения Господня находится на территории старинного государева двора, к северо-востоку от Успенской. Ее строительство относится к концу XVII века — началу монастырского периода истории бывшей царской резиденции.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!