Церковь Михаила Архангела

Время прочтения: мин.

г. Чебоксары, ул. Константина Иванова, д. 12

GPS: 56.152374 , 47.247216

До революции в церкви хранилась Тихвинская икона Божией Матери, впоследствии утерянная. Сейчас главная ее святыня — образ «Прибавление ума», а сам храм приписан к Чебоксарскому епархиальному училищу.

История

Церковь Святого Архангела Михаила возведена в 1702 году на деньги жителей Чебоксар. Расположена на высоком берегу Волги недалеко от Введенского собора.

Построена она в стиле русского барокко. Это единственный в Чувашии двухстолпный храм. В плане он квадратный (четверик), имеет значительную высоту, а в целом — форму куба. С восточной стороны к основному объему примыкает апсида, состоящая из трех частей. Верхняя часть фасадов завершается декоративным поясом, который состоит из килевидных закомар, то есть полукруглых завершений наружного участка стены. Под поясом расположен карниз из поребриков и городков (плоские ступенчатые кронштейны).


Собор Михаила Архангела в Чебоксарах

Обращает на себя внимание оформление наличников, которые состоят из двух полуколонок и завершаются сандриками, то есть профилированными карнизами, при этом на северном и южном фасадах их форма разная. Главный вход (портал) также украшен элементами декора стиля барокко.

Архитектурные детали церкви Михаила Архангела. 2020 г. Автор фото – Ole Lukoye

В 1758 году на средства прихожан был построен придел Параскевы Пятницы и четырехъярусная колокольня. Пространство церкви было разделено на два поперечных нефа круглыми столбами, которые опираются на прямоугольные основания.

Михайло–Архангельская церковь и церковь Параскевы Пятницы. 1894 г.

В 1848-м церковь была закрыта, так как строение оказалось непригодным для службы из-за изношенности и опасности обрушения. В начале XX века провели капитальный ремонт здания, и служба восстановилась.


Церковь Михаила Архангела. 1920-е гг.

В 1927 году церковь перестала действовать. Здание использовалось под книгохранилище, архив. Были разобраны колокольня, придел, ограда. До революции в церкви хранилась местночтимая горожанами Тихвинская икона Божией Матери, но она оказалась безвозвратно утеряна.

Икона Богоматери. 2013 г. Автор фото – Киняева Екатерина Петровна

Литургия в храме Архангела Михаила в Чебоксарах

Алтарь собора Михаила Архангела.

В 1993-м здание передано Чебоксарской и Чувашской епархии. После установки в 1996 году крестов началось проведение богослужений. Белоснежную церковь венчают пять глав зеленого цвета, опирающихся на высокие барабаны.

Михаило–Архангельская церковь. 2017 г.

Храм приписан к Чебоксарскому епархиальному училищу, это место практики будущих священнослужителей. Главная святыня церкви — образ «Прибавление ума», который, как считается, способствует успешной учебе. Храм признан памятником истории и культуры регионального значения.



Похожие места

Римско-католический костел Воздвижения Святого Креста

В 1913 вологодские католики возвели костел Воздвижения Святого Креста. Он выделяется декором фасадов, сочетающим элементы готики и русского модерна. После революции костел закрыли, ныне там открыт ресторан.

Воскресенский монастырь на Мячине озере

Обитель на озере Мячино, в Людине (Гончарном) конце Софийской стороны Великого Новгорода, судя по всему, появилась не позднее начала XII века

Церковь Введения Пресвятой Богородицы во Храм

Введенская церковь в Валдае, который тогда еще даже не был городом, была построена в 1670-е годы, в правление царя Алексея Михайловича

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!