Церковь Константина и Елены

Время прочтения: мин.

г. Вологда, пр-кт Победы, д. 85

GPS: 59.224862 , 39.867951

Построенная в XVII веке церковь сохранила формы и считается великолепным образцом «узорчатого стиля» в древнерусском зодчестве. В 1930 году церковь закрыли, в 1997-м ее вернули верующим.

История

Церковь Константина и Елены основана в день сретения (встречи) иконы преподобного Дмитрия Прилуцкого.

Почитаемую чудотворную икону кисти Дионисия из Спасо-Прилуцкого монастыря брал в поход на Казань великий князь Иван III. В день сретения вологжанами местной святыни в 1503 году был заложен небольшой клетский храм Дмитрия Прилуцкого «в Кобылкине улице». В 1664-м была построена каменная церковь, объединившая холодный храм, освященный в честь Константина и Елены, и теплый — в честь Дмитрия Прилуцкого. Она стала именоваться церковью Дмитрия Прилуцкого и Царя Константина «в Кобылкине улице».

Церковь Константина и Елены в Вологде. 1900–1914 гг. Автор – Б. И. Дунаев

Церковь располагалась на краю города и не привлекала особого внимания, а бедные прихожане не имели возможности делать большие вклады, поэтому и внешний облик, и внутренне убранство не пострадали от поновлений и перестроек, которым были подвергнуты многие храмы в XIX веке. Благодаря этому церковь сохранила старые формы и считается великолепным образцом «узорчатого стиля» в древнерусском зодчестве, получившего широкое распространение во второй половине XVII столетия. К храму примыкает стройная шатровая колокольня, также не тронутая и не перестроенная в XIX веке.

Церковь Константина и Елены. 1963 г. Художник – Э.Б.Бернштейн

Из-за бедности церковь не могла себе позволить и обновление интерьера. Вплоть до начала XX века здесь можно было увидеть уникальные древние иконы, не скрытые массивными окладами (из сохранившихся до наших дней — «Святитель Николай Чудотворец» первой половины XV столетия и «Спас в силах» второй половины XV века), и современный строительству каменного храма иконостас.

В 1898–1911 годах священником церкви был Сергей Арсеньевич Непеин, известный вологжанам в первую очередь как краевед. Его перу принадлежит одна из первых популярных работ по истории города — «Вологда прежде и теперь» (1906). В ней он описал издревле существовавший в городе праздник: в память сретения в XVI столетии чудотворной иконы Дмитрия Прилуцкого совершался крестный ход.

Сергей Арсеньевич Непеин

В 1930 году церковь была закрыта. В ее здании размещались разные учреждения, пока в 1997-м оно не было возвращено верующим. С 1998 года церковь Константина и Елены превратилась в действующий храм. В 2001-м возрождена традиция совершать крестные ходы в память сретения иконы Дмитрия Прилуцкого.

Церковь Константина и Елены в Вологде. 2018 г.

В 2001-м возрождена традиция совершать крестные ходы в память сретения иконы Дмитрия Прилуцкого.

Похожие места

Успенский собор

Самый большой русский собор XVII века стоит в кремле города Переславля-Рязанского

Православная церковь Рождества Богородицы

В конце XIX века поселок Лазаревское развивали несколько десятков семей переселенцев — греков, русских, поляков, украинцев, оказавшихся здесь в 1860-е годы после окончания Кавказской войны.

Спасо-Преображенская церковь — барочный храм XVIII века

Церковь была выстроена повелением императрицы Елизаветы Петровны. Здание многие годы оставалось единственным каменным храмом в городе вне стен царской резиденции, которую теперь занимает Успенский монастырь.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!