Церковь-часовня Святого Праведного Даниила Ачинского

Время прочтения: мин.

Красноярский край, г. Ачинск, 3-й Привокзальный микрорайон, дом 11А

GPS: 56.299516 , 90.527184

Храм строился в 90-е, был освящен в 2001 году. Даниил Ачинский прославился праведной жизнью, а к его могиле приходили за утешением и исцелением.

История

Столпообразная одноглавая каменная двухпрестольная церковь-часовня в Привокзальном районе Ачинска была освящена в 2001 году во имя местночтимого святого Даниила Ачинского. Белоснежный златоверхий храм на высоком цоколе виден из любой точки города. 


Даниил Ачинский

Церковь-часовня Святого Праведного Даниила Ачинского

Решение о его возведении было принято в 1990 году, в попечительский совет вошли представители городской администрации и градообразующих предприятий, средства на строительство жертвовали ачинские предприниматели, меценаты, простые горожане. Автором проекта здания выступил архитектор Терский.

Главный (верхний) придел церкви освящен во имя праведного Даниила Ачинского, нижний — во имя святителя и исповедника Луки (Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого). При храме действует детская воскресная школа.


Архиепископ Лука

В миру праведного Даниила Ачинского звали Данилой Корниловичем Делие (1784–1843). Он происходил из казаков Полтавской губернии, артиллеристом прошел Отечественную войну 1812 года, которую окончил в Париже; участник Бородинского сражения. После войны он стал добиваться разрешения оставить армию и уйти в монастырь, но по приговору военного суда «за намерение удалиться вовсе от службы для пустынножительства» был сослан в Сибирь. По окончании ссылки поселился сначала в Ачинске, а затем в пригородной деревне Зерцалы. Приняв монашество, жил отшельником, питался подаянием, непрестанно молился, «для смирения» носил берестяной пояс, который со временем врос в его тело, железные вериги и обруч; прославился праведной жизнью и даром прозорливости. Скончался Даниил в Енисейском Христорождественском женском монастыре, часовня на его могиле стала местом паломничества верующих, приходивших поклониться мощам старца, утешиться, исцелиться. В 1920 году власти часовню снесли, и дальнейшая судьба останков праведника неизвестна.

Иверский монастырь в Енисейске. 1900 г.

В 1999 году праведный старец Даниил Ачинский был прославлен в Красноярско-Енисейской епархии Русской православной церкви как местночтимый святой.



Похожие места

Реформатская кирха

Здание выстроено в неоготическом стиле. До настоящего времени сохранилась башня реформатской кирхи — но уже без шпиля, пинаклей, колоколов и часов.

Спасский собор

Третий по счету Спасский собор был освящен в 1886 году, а в 1930–1932 годах он был разрушен. Вместе с ним бесследно пропала и главная святыня города — икона Всемилостивого Спаса, или Спаса Нерукотворенного.

Церковь Святого Николая Чудотворца в Зареченской слободе

Церковь возведена в середине XIX века в Зареченской слободе. В советские годы в ней находился склад совхоза «Раненбургский». В 2005 году храм вернули Русской православной церкви.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!