Церковь Александра Невского

Время прочтения: мин.

Кировская область, г. Котельнич, ул. Речная, д. 23а

GPS: 58.293261 , 48.331808

Александро-Невская церковь в Котельниче, построенная в конце XIX века по проекту архитектора Александра Андреева, была закрыта в советский период и использовалась как тюрьма и склад. В 2013 году храм был возвращён Русской православной церкви, и с тех пор ведутся реставрационные работы.

Старая кладбищенская церковь в Котельниче, расположенная на берегу Вятки, была освящена в конце XIX века в честь святого благоверного князя Александра Невского. До этого времени на территории кладбища находились два других храма — Петропавловский и Всехсвятский, оба относились к городскому Троицкому собору. После уничтожения полукаменной Всехсвятской церкви в пожаре 1871 года началось возведение нового каменного храма, спроектированного известным вятским архитектором Александром Степановичем Андреевым, губернским инженером и архитектором. Андреев занимался строительством более 40 приходских церквей и множества общественных зданий в Вятской губернии. Построенная в псевдорусском стиле церковь Александра Невского имела форму четверика с пятигранным алтарём, притвором и колокольней. Освящение храма состоялось в августе 1894 года, и его провёл протоиерей Троицкого собора Иоанн Николаевич Вознесенский.

Котельнич после пожара, литография

После того как церковь избежала разрушения в результате пожара 1926 года, она продолжала функционировать ещё несколько лет. Однако затем по распоряжению властей храм был закрыт и превращён в городскую тюрьму. При этом были уничтожены купол и колокольня, а внутреннее пространство разделили на два этажа с камерами, рассчитанными на 400 заключённых. Церковь использовалась как тюрьма до 1960-х годов, после чего здание было переоборудовано под склад и долгое время пустовало. В 2013 году оно было возвращено Русской православной церкви, и с этого времени начался процесс его восстановления. В ходе реставрационных работ были восстановлены купол и воздвигнут крест, однако богослужения пока проводятся в приходском доме.

Пожар Котельнича. Художник Шато. 1926 г.

Похожие места

Успенская церковь (Храм Успения Пресвятой Богородицы)

Деревянная Успенская церковь была построена в 1774 году в стиле прионежской школы русского деревянного зодчества. Онежская экспедиция 1926 года присвоила ей статус «памятника старины и искусства». Утрачена в результате пожара. На данный момент идут работы по возведению копии храма.

Макаровский монастырь

Современный Иоанно-Богословский монастырь появился в 1994 году на территории храмового комплекса, входившего с XVII столетия в усадьбу дворян Полянских. Сейчас на территории обители располагается резиденция митрополита Саранского и Мордовского, детский православный лагерь «Солнечная Мордовия», паломнический центр Мордовской епархии и несколько скитов.

Собор Введения

Пятиглавый каменный собор в стиле «нарышкинского барокко» был построен в 1651 году. В нем хранится икона Владимирской Божией Матери, переданная городу первым архиепископом Казанской и Свияжской епархии Гурием.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!