Центр судоремонта «Звездочка»

Время прочтения: мин.

г. Северодвинск, пр-д Машиностроителей, д. 12

GPS: 64.590338 , 39.817052

Второе градообразующее предприятие Северодвинска — центр судоремонта «Звездочка». С 1990 года здесь также проводят утилизацию ядерных установок, а с 2005 года производят металлоконструкции для космодромов.

История

Центр судоремонта «Звездочка» создан в 1946 году. Здесь и по сей день ремонтируют и переоснащают корабли, подводные лодки, в том числе атомные. Производят также гребные винты и судовые движители.

ДЭПЛ «Владикавказ» по завершении стапельного этапа ремонта. 2014 г. Фото из архива предприятия.

Крупное российское судоремонтное, судостроительное и машиностроительное предприятие — ордена Ленина АО «Центр судоремонта „Звездочка“» — изначально было заводом № 893. Его создали в 1946 году постановлением Совета Министров СССР, чтобы переоборудовать и ремонтировать надводные и подводные корабли. Первые государственные заказы завод получил в 1954 году. В 1962 году на ремонт и модернизацию на предприятие поступила первая атомная подводная лодка, а в 1966–1970 годах на нем успешно отремонтировали и переоснастили атомный ледокол «Ленин». Свое нынешнее название завод носит с 1966 года.



РПКСН «Екатеринбург» проекта 667БДРМ у достроечной набережной «Звездочки».2014 г. Автор — bmpd

Развитие производства не остановилось и в постсоветские годы. С 1990 года «Звездочка» освоила безопасную утилизацию корабельных ядерных энергетических установок, став головным предприятием такого профиля в России. В 2007 году к ней на правах филиалов был присоединен ряд судоремонтных и судостроительных заводов и проектных организаций, расположенных в Москве, Архангельске, Мурманске, Севастополе, Астрахани, Краснодарском крае.


Современный вид Центра судоремонта «Звездочка».

С 2005 года «Звездочка» поставляет металлоконструкции на космодромы в Плесецке и Куру. С начала 2000-х годов в рамках конверсионной программы здесь ведется огранка алмазов, добываемых на месторождении имени Михаила Васильевича Ломоносова в Архангельской области, организована сеть по оптовой продаже бриллиантов в России и за ее пределами.

10—й цех Центра судоремонта «Звездочка».

В 2014 году предприятие отметило 60-летие. В тот момент на «Звездочке» работало около 10 тысяч человек. За 60 лет истории производства здесь отремонтировано и переоборудовано 120 подводных лодок, в том числе 85 — с атомной энергетической установкой, 87 надводных военных и гражданских судов, построено 240 кораблей и плавсредств различного назначения. Предприятие — один из ведущих в России центров по производству гребных винтов и различных судовых движителей.


Похожие места

Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ)

Кизлярский электромеханический завод (КЭМЗ) был основан в 1962 г. и является главным градообразующим предприятием города. Сегодня завод выпускает сложные системы эксплуатационного контроля, военную и гражданскую продукцию. 

Новолипецкий металлургический комбинат. История возникновения градообразующего предприятия

Крупнейшее сталелитейное предприятие России построили в Липецке в 1934 году. В годы ВОВ завод эвакуировали на восток, а после липецкие металлурги способствовали восстановлению экономического потенциала страны. 

Южноуральский никелевый комбинат

История одного из промышленных гигантов Орска — никелевого комбината — началась в 1935 году. Во время Великой Отечественной войны комбинат стал поставщиком никеля для всего Союза.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!