Бывший особняк лесопромышленника Тюрина. Дом малютки и музей народного творчества

Время прочтения: мин.

г. Пенза, ул. Куйбышева, д. 45

GPS: 53.175260 , 45.005459

Изящный одноэтажный особняк построен в середине XVIII века. Его владельцы менялись, пока его не выкупил лесопромышленник и благотворитель Степан Тюрин. Сегодня в доме расположился краеведческий музей.

История

Одноэтажный, сплошь покрытый резным деревянным кружевом девятиоконный особняк с мезонином является ярким образцом русского городского деревянного зодчества середины XIX века. 


Он был построен в 1850–1860-е годы на тогдашней Верхней Пешей улице Пензы для надворной советницы Варвары Никаноровны Загоскиной, которая владела усадьбой до 1866 года. Писателю, директору московских театров и кремлевской Оружейной палаты камергеру Михаилу Николаевичу Загоскину (1789–1852) она приходилась двоюродной теткой, а не менее известному путешественнику и пензенскому уроженцу, флотскому офицеру Лаврентию Алексеевичу Загоскину (1808–1890) — родной. В 2018 году на территории усадьбы Загоскину был установлен бронзовый памятник работы скульптора Ильи Порватова.

 

Дом Тюрина в Пензе 1915 г.

В 1880-е годы дом купил пензенский помещик барон Отто фон Эйнем (1835–1896), брат известного московского предпринимателя, владельца крупной кондитерской фабрики Фердинанда фон Эйнема. Вероятно, именно в эти годы дом приобрел свое пышное резное убранство.



Барон Отто Карлович фон Эйнем Вторая половина XIX в.

С 1901 по 1911 год усадьбой владел выходец из старинного пензенского торгово-промышленного рода, крупный лесопромышленник, купец, потомственный почетный гражданин, общественный деятель и благотворитель Степан Лаврентьевич Тюрин (1846–1911). После его смерти дом вместе с усадьбой перешел его вдове Любови Андреевне, кстати, тоже происходившей из семьи крупного пензенского лесопромышленника. Она и стала последней владелицей дома.


Степан Лаврентьевич Тюрин — пензенский купец, лесопромышленник, общественный деятель Вторая половина XIX в.

Городская усадьба Тюрина в Пензе 2020 г.

В конце 1917 года особняк был национализирован и превращен в Дом малютки, в годы Великой Отечественной войны в нем размещался госпиталь, после войны дом вновь стал жилым. В 1970-е годы была проведена его реставрация, которую выполнили пензенские резчики по дереву братья Сорокины. С 1975 года в особняке размещается Музей народного творчества — филиал Пензенского государственного краеведческого музея.



Похожие места

Музей церковных древностей

Музей церковных древностей, первый музей Ростовского кремля, был открыт в 1883 году. Он размещен в Белой палате, где ранее проходили парадные обеды. Сейчас в экспозиции музея находятся редчайшие экспонаты.


Историко-литературный музей

Каменный особняк в стиле модерн возведен по заказу талдомского благотворителя Д.И. Волкова. Краеведческий кружок был основан в 1918 г. и положил начало созданию историко-литературного музея. 

В нём также хранятся личные вещи М.М. Пришвина.

Дом купца Дьякова — деревянный особняк начала XX века

Эта городская архитектурная достопримечательность представляет собой образец городского деревянного зодчества начала ХХ столетия.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!