Бывшая контора Каменского казенного чугунолитейного завода — ныне здание Каменск-Уральского краеведческого музея

Время прочтения: мин.

Каменск-Уральский, ул. Коммунистической Молодежи, 1

GPS: 56.418826 , 61.892144

Здание бывшего управления Каменского казенного чугунолитейного завода — главный архитектурный символ старого Каменска с 200-летней историей. Сейчас здесь находится краеведческий музей.

История

С этим уникальным строением почти 200-летней давности связана фактически вся история города. Сейчас здесь находится краеведческий музей. В 1960 году здание получило статус памятника архитектуры федерального значения.

Каменский чугунолитейный завод. XIX— ХХ вв.

Строительство заводской конторы

К началу 1820-х годов старые деревянные строения Каменского казенного чугунолитейного завода, возведенные еще в петровские времена, окончательно обветшали. Руководство завода получило разрешение на строительство новой заводской конторы и других зданий, располагавшихся в то время в центре заводского поселка. Проектирование было поручено опытному уральскому архитектору Михаилу Павловичу Малахову, окончившему Императорскую Академию художеств в Петербурге. В 1825 году по его проекту было заложено новое здание заводского управления. 


Главное здание Каменского чугунолитейного завода. 1909 г.

Главный корпус заводоуправления был выполнен в стиле классицизма — в плане прямоугольный, оштукатуренный снаружи и внутри. Второй ярус здания формировала ротонда на невысоком квадратном подиуме с восемью спаренными колоннами и литой чугунной оградой. Венчал сооружение купол с «яблоком» и тонким шпилем. По бокам здания были построены флигели, возведены ограда и ворота. Флигели представляли собой одноэтажные здания с крытыми колоннадами, перекликающимися с ротондой. После завершения строительства флигелей сложилась трехчастная, симметричная композиция ансамбля — расположенное по центральной оси главное здание, фланкированное двумя одинаковыми флигелями.

Каменский чугунолитейный завод. XIX в.

В конце 1950-х годов разрушавшийся от времени восточный флигель здания был разобран до фундамента, на котором выстроили новое здание. Такая же судьба постигла в начале 1970-х годов и западный флигель.

Полиция, пожарное депо, театр и музей

Помимо заводской конторы, в этом здании до революции также размещались некоторые городские учреждения, например каменский полицейский участок. Позднее в западном флигеле располагалось пожарное депо, а в северном — заводской театр.


Здание управления Каменск-Уральского казённого чугунолитейного завода

После 1926 года в связи с закрытием завода из-за исчерпания близких железорудных месторождений и невозможности использовать устаревшее оборудование, здание не использовалось по первоначальному назначению. В годы Великой Отечественной войны в этом здании располагалось авиационное проектное бюро.


Стяжкин Иван Яковлевич. ХХ в.

С 1931 года и до настоящего времени здесь размещается Каменск-Уральский краеведческий музей, носящий имя его основателя Ивана Яковлевича Стяжкина.



Похожие места

Гидроэлектростанция «Белый уголь»

Первая в России энергосистема экологически чистого производства построена в 1903 г. на горной реке Подкумок. ГЭС снабжала электричеством четыре курорта: её двигатели качали минеральную воду в санатории и ванны. Сейчас это технический музей.

Литературно-музыкальный музей Мичуринска

Музей был открыт в 1990 году в бывшем особняке князей Голицыных. Одна из постоянных экспозиций как раз посвящена их жизни. Помимо этого, музей рассказывает о музыкальных и литературных традициях города.

Дом-музей Георгия Чичерина — видного советского дипломат

Дом-музей — филиал Тамбовского областного краеведческого музея. Назван он в честь видного дипломата и наркома иностранных дел Георгия Чичерина, но его экспозиция рассказывает обо всем дворянском роде Чичериных.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!