Борис Кузьмич Новиков

Время прочтения: мин.

Советский и российский актёр кино и театра, участник Великой Отечественной войны, народный артист Российской Федерации.

История

Практически каждый житель нашей страны знаком с творчеством Бориса Кузьмича Новикова, даже если никогда не слышал его имени: ведь именно ему принадлежит голос почтальона Печкина в первых сериях мультфильма о трех друзьях из села Простоквашино.

Актёр Борис Новиков - голос почтальона Печкина из Простоквашино

Он же произнес и бессмертную фразу из киноленты «Тени исчезают в полдень» — «Загремишь под фанфары». А ведь еще были роли в огромном количестве культовых фильмов. Вот только некоторые из них: «Тихий Дон» — Митька Коршунов, «Адъютант его превосходительства» — киевский ювелир, «Семь стариков и одна девушка» — Степан Петрович Бубнов, «Приключения принца Флоризеля» — генерал Венделер, «Белые росы» — Тимофей. Также актер участвовал в сатирических киножурналах «Фитиль» и «Ералаш», исполнил роль пана Специалиста в телевизионной передаче «Кабачок 13 стульев», озвучил более пятидесяти героев мультфильмов, играл в театре имени Моссовета, театре Сатиры и драматическом театре имени Пушкина.


Кадр из фильма «Приключения принца Флоризеля»

Борис Кузьмич Новиков родился в Ряжске. В двухлетнем возрасте он переехал к родителям в Москву, где они работали, но каждое лето проводил в родном городе. В Ряжске мать актера занималась в самодеятельном театре при станции Ряжск-1. Пытаясь отвлечь повзрослевшего сына от дурных компаний, она стала водить его в московские театры. Это определило выбор профессии Бориса Новикова. В 1948 году по окончании школы-студии Юрия Александровича Завадского он поступил на службу в театр имени Моссовета. Ему довольно часто давали роли отрицательных героев, но в интерпретации Новикова и в них зритель находил положительные черты. У актера не было больших ролей, но своих героев второго плана он умел подать так, что мы помним в первую очередь их.


Кадр из фильма «Тени исчезают в полдень»

Государственный академический театр имени Моссовета

Длительная болезнь и жизненные неурядицы рано свели его в могилу. Но Борис Новиков по-прежнему остается в народной памяти как непревзойденный король эпизода. После смерти артиста его жена передала Ряжскому краеведческому музею чемодан с архивом Новикова. В нем фотографии, сценарии с его правками, личные вещи и нагрудный знак народного артиста.


Похожие личности

Семен Николаевич Зенков

Русский и советский живописец, член Союза советских художников.

Лидия Павловна Скобликова

Советская конькобежка, шестикратная олимпийская чемпионка, абсолютная чемпионка Олимпиады в Инсбруке в 1964 году.

Мария Петровна Максакова

Камерная и оперная певица, солистка Большого и Мариинского театров, народная артистка СССР, лауреат трех Сталинских премий

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!