Авраам Сергеевич Норов

Время прочтения: мин.

Государственный деятель, писатель, ученый и путешественник.

История

Авраам Сергеевич Норов появился на свет в родовом имении в селе Ключи Балашовского уезда в семье Саратовского губернского предводителя дворянства. Отучившись в Благородном пансионе при Московском университете, но так и не окончив его, он поступил на военную службу и в 17 лет в чине прапорщика артиллерии участвовал в Отечественной войне 1812 года. В Бородинском сражении, командуя двумя пушками, Норов потерял ногу. Несмотря на инвалидность, армию он оставил лишь в 1823 году в чине полковника.

Московский дворянский институт

Картина «Битва при Бородино». Автор - Луи-Франсуа Лежен

Перейдя на гражданскую службу, Авраам Сергеевич успешно продвигался по карьерной лестнице. В 1854–1858 годах он занимал пост министра народного просвещения. За его сравнительно недолгое управление министерством в российских вузах увеличился набор студентов, было положено начало высшему женскому образованию. Норов возродил идею создания университета в Сибири, был сторонником смягчения цензуры.

Авраам Сергеевич Норов

Авраам Норов был высокообразованным человеком, увлекался поэзией, занимался переводами, даже в просвещенных высших дворянских кругах он считался полиглотом. Норов был страстным библиофилом. За свою жизнь он собрал две библиотеки, одну из которых передал в дар Московскому публичному Румянцевскому музею. Будучи человеком любознательным, Авраам Сергеевич много путешествовал, в 1820-х годах посетил Германию, Францию, Великобританию, Италию и Сицилию, а позднее Палестину, Малую Азию, Северный Судан, Египет и Нубию, одним из первых россиян проплыв весь Нил на парусном судне. Результаты своих путешествий по Палестине, Египту и Нубии, которые проходили в 1834–1836 годах, Норов изложил в книгах, изданных в 1838 и 1840 годах, став, таким образом, одним из основоположников отечественной библейской археологии и египтологии. Собранные им материалы не потеряли своей ценности по сей день, поскольку многие из описанных им памятников к настоящему времени утрачены.

План путешествия А. С. Норова

Книга «Путешествие по Египту и Нубии»

В 1851 году за литературные и научные заслуги Норов был избран действительным членом Императорской Академии наук по отделению русского языка и словесности и председателем Археографической комиссии. Также он был членом Русского географического общества и многих других отечественных и зарубежных авторитетных научных сообществ. 

Марка, посвященная 210-летию со дня рождения А. С. Норова

Хотя большая часть жизни Авраама Норова прошла далеко за пределами его малой родины, его частная переписка показывает, что интерес к жизни балашовского имения он сохранил до конца своих дней.




Похожие личности

Анатолий Вениаминович Калинин

Советский писатель, поэт, драматург, публицист.

Николай Васильевич Верещагин

Создатель отечественного маслоделия

Николай Иванович Ярополов

Химик, изобретатель, руководитель Ангарского химического завода, преподаватель, руководитель Иркутского совнархоза.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!