Астраханский государственный театр оперы и балета

Время прочтения: мин.

г. Астрахань, ул. Анри Барбюса, д. 16

GPS: 46.360515 , 48.044184

Современному Астраханскому театру оперы и балета немногим более десяти лет, но корнями он уходит в вековую музыкально-театральную традицию края. У театра обустроен парк, в котором проводят ежегодные фестивали.

История

Сегодня оперный театр, появившийся в Астрахани только одиннадцать лет назад, обращается к мировым шедеврам оперы и балета, реализует большие симфонические программы и охотно приглашает талантливых молодых режиссеров и хореографов.

Астраханский государственный театр оперы и балета

Автор – shanek–08

Современному Астраханскому театру оперы и балета немногим более десяти лет, но корнями он уходит в вековую музыкально-театральную традицию края. В 1899–1976 годах в городском парке «Аркадия» давал представления летний музыкально-драматический театр, на сцене которого в разные годы пели Федор Шаляпин, Леонид Собинов, Иван Козловский и Мария Максакова. В 1937 году в Астрахани появилась филармония, в 1969-м — консерватория, а в 1995-м — государственный музыкальный театр, игравший спектакли в Летнем гастрольном театре в том же парке «Аркадия». Итогом реформирования музыкального театра в 2011 году стало появление театра оперы и балета.

Сад Аркадия и вокзал

1899–1917 гг.

Идея постройки для астраханских артистов балета, оперных певцов и музыкантов нового здания родилась в ходе подготовки к празднованию 450-летия города в 2008 году. Уже в 2012 году театр справил новоселье. Новое суперсовременное здание оперного театра построено по проекту архитектора Алексея Михайловича Денисова, вокруг театра обустроен парк, в котором ежегодно проводится фестиваль «Музыка на траве».

Интерьеры Астраханского государственного театра оперы и балета




С приходом в театр нового художественного руководителя и главного дирижера Валерия Воронина коллектив стал браться за сложнейшие произведения музыкальной классики. Четыре поставленных за последние годы оперных спектакля были номинированы на Национальную театральную премию «Золотая маска».

Балет «Лебединое озеро» на сцене Астраханского театра оперы и балета

2017 г.

Похожие места

Сургутский музыкально-драматический театр

Театр зародился и развивался в промышленном регионе, не имея за плечами сложившихся традиций профессионального искусства. Несмотря на это, в его стенах выросло много талантливых артистов, известных далеко за пределами региона.

Марийский государственный академический театр оперы и балета имени Э. Сапаева

Национальный билет в Марий-Эл родился в 1968 году, когда впервые в драматическом театре поставили марийскую оперу «Акпатыр». В 1994 году Музыкальный театр преобразовали в театр оперы и балета имени Сапаева.

Народный дом

Архитектор И. П. Ропет бесплатно выполнил проект здания Народного дома, а власти выделили землю. Средства на строительство были предоставлены Министерством финансов, городской думой и сибирскими купцами.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!