Артефакты городища Камсвикус

Время прочтения: мин.

Городище Камсвикус — древняя крепость близ Черняховска. Археологические раскопки выявили здесь артефакты разных эпох, от неолита до Средневековья.

Черняховский район находится в исторической области Надровия. Когда-то здесь обитало древнепрусское племя надровов, последним сдавшееся рыцарям Тевтонского ордена. Самой сильной крепостью надровов было городище Камсвикус около посёлка Тимофеевка (до 1946 года — Таммовишкен и Таммау) в 8 км к востоку от Черняховска, у изгиба правого берега реки Анграпы. В 1991 году городище объявлено объектом археологического наследия федерального значения.



Плакетка с изображением тевтонского

рыцаря на коне. 1918 г.

Дамба на реке Анграпа

Городище расположено на мысу высотой до 14 м. У него есть две площадки на разных уровнях, окружённые остатками оборонительных рвов и валов. С севера и юго-запада к городищу примыкают два древних поселения. 

Первые археологические раскопки прошли здесь на рубеже XIX–XX веков. Археологи нашли вещи разных эпох: от керамики лужицкой культуры (середина I тысячелетия до н. э.) до бронзовых застёжек и перстней раннего Орденского периода (XIII–XIV века). Изучение городища Камсвикус продолжилось только в начале XXI века. Находки позволили предположить, что поселение надровов возникло на месте неолитической стоянки, его разрушили в XI веке, но потом восстановили. Позже городище ещё несколько раз горело и страдало от осад. Самой интересной находкой стал клад из нескольких серебряных предметов. По одному из них — части позолоченной пряжки из Южной Скандинавии — клад датировали второй половиной V века.



Находки на городище Камсвикус

К сожалению, пока раскопки не помогли убедительно восстановить события, описанные в прусских хрониках. Там говорится, что в 1270-х годах Камсвикус был захвачен Тевтонским орденом, а на рубеже XIV–XV веков литовцы разорили отстроенную здесь орденскую крепость.

Похожие предметы

Сокровища россошанской древности

Городской краеведческий музей Россоши, основанный в 1983 году, поможет совершить путешествие в историю города. Здесь находятся предметы быта горожан и другие экспонаты. Музей хранит память об известных россошанцах, таких как В. Г. Чертков.

«Сивашские» сапоги

В 1920 году кимрские обувщики получили секретный военный заказ на изготовление специальных сапог. Эта обувь помогла красноармейцам форсировать Сиваш во время штурма Крыма. Сегодня «сивашские» сапоги можно увидеть только в Кимрском краеведческом музее.

Древности Ишимского края

В музее «Городская управа» в Ишиме находится экспозиция «Наш край в древности», включающая палеонтологическую коллекцию с уникальными находками, такими как челюсти и фрагменты черепа мамонта возрастом 38 тысяч лет. Также в ней представлены останки шерстистого носорога и окаменелости из Северного Казахстана, что делает выставку особенно интересной.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!