Аркадий Степанович Знаменский

Время прочтения: мин.

Учитель, краевед, автор работ по математике и методике преподавания.

Светоч науки

Аркадий Степанович Знаменский родился в Тобольске в семье архивариуса Степана Ильича Знаменского.

А. С. Знаменский в юности

Знаменские — старинный священнический род. Дед Аркадия — протоиерей Стефан Знаменский — духовник декабристов, находившихся на поселении в Кургане, Ялуторовске и Тобольске, канонизирован Русской православной церковью в 1984 году в лике праведных. Дядя — Михаил Степанович Знаменский, известный тобольский художник и этнограф.

Стефан Яковлевич Знаменский

Михаил Степанович Знаменский

В 1909 году Аркадий завершил курс трехклассного приходского училища и был зачислен в Тобольскую гимназию, которую окончил в 1918 году. Затем занимался частной педагогической деятельностью. С приходом Красной армии в октябре 1919 года его пригласили на работу в школу II ступени, где он проработал преподавателем физики до сентября 1920 года, а затем еще год — учителем в детском доме № 2 города Тобольска. В 1921 году Тобольский отдел народного образования направил Знаменского в Сургут, куда тот отбыл со своей супругой Анной Андреевной. Здесь с сентября 1921 года по июнь 1958 года он преподавал в школе физику, математику, астрономию. В Сургуте, в первой на Тобольском Севере единой музыкальной школе, он стал преподавателем по классу фортепиано.

Аркадий Степанович Знаменский

В Сургуте Аркадий Степанович стал местным «светочем науки». В 1924 году его зачислили на физический факультет Томского университета. В 1937 году он работал месяц в лаборатории Центрального научно-исследовательского института средних школ. Увлеченно и талантливо распространял и внедрял свои идеи, сконструировал ряд приборов для школьных демонстраций. Вошел в сургутское краеведческое сообщество и вместе с учащимися совершал исследовательские экскурсии по району, собирая богатый материал.

А. С. Знаменский со своим бывшим учеником П. Г. Самолововым. 1960-1970 гг.

Автор нескольких работ по математике и методике ее преподавания. Многие его ученики впоследствии стали видными деятелями науки и культуры, среди них конструктор подводных лодок Казимир Александрович Ландграф, историк-востоковед Петр Афанасьевич Грязневич, художник Геннадий Степанович Райшев.

Аркадий Степанович Знаменский. 1970 г.

Аркадий Степанович Знаменский награжден орденом Трудового Красного Знамени в 1949 году и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» в 1946 году. Похоронен в городе Свердловске (ныне — Екатеринбург) на Восточном кладбище.



Похожие личности

Номто Очирович Очиров

Калмыцкий ученый и просветитель, основоположник джангароведения, общественный деятель.

Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский

Ученый, географ, путешественник, ботаник, коллекционер.

Рудольф Юрьевич Удрис

Советский ученый-химик, открыл и научно описал реакции расщепления гидроперекиси.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!