Аркадий Евлампиевич Катков

Время прочтения: мин.

Ученый-радиобиолог, доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы, кавалер двух орденов Красной Звезды.

История

Аркадий Евлампиевич — уроженец Фрунзенской области Киргизской ССР, из семьи врача. По окончании Военно-медицинской академии имени Сергея Мироновича Кирова в Ленинграде, в 1958 году начал службу врачом токсикологом-радиологом на Новоземельском ядерном полигоне. С 1964 года служил в Приозерске, пройдя путь от младшего научного сотрудника до начальника отдела радиобиологической лаборатории одного из НИИ Министерства обороны. В январе 1970 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук, с июля 1982 года — доктор медицинских наук, с 1991 года — профессор. В 1992 году был избран членом-корреспондентом Российской академии естественных наук, с 1994 года — действительный член Международной академии информационных процессов и технологий.


Аркадий Евлампиевич Катков

Как ученый Аркадий Евлампиевич занимался изучением последствий загрязнения морской акватории радиоактивными веществами. Наряду с работами в военной области на протяжении сорока лет он исследовал радиационно-экологическую обстановку Финского залива и акватории Ладожского озера, в том числе озер Карельского перешейка. В 1986 году вместе с сотрудниками своего отдела Катков одним из первых занимался ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.


Российская академия естественных наук

Аркадий Евлампиевич Катков подготовил троих докторов и восемнадцать кандидатов наук, он автор более 300 научных трудов, соавтор учебников, создатель самостоятельной научной школы. Его фундаментальный труд «Введение в радиоэкологию моря» положил начало новому направлению в экологии. Он ветеран подразделений особого риска МЧС, участник испытаний ядерного оружия на Новой Земле и на Семипалатинском полигоне. В 1990 году Катков был избран депутатом Ленинградского областного Совета народных депутатов. После выхода в отставку в 1993 году возглавлял лабораторию Всероссийского центра экологической медицины при ленинградской Военно-медицинской академии.


Ядерный гриб наземного взрыва атомной бомбы

В 1996 году имя профессора Каткова было присвоено десантному катеру, в 2010 году на доме в Приозерске, в котором жил ученый, ему была установлена мемориальная доска.


Мемориальная доска в память о А. Е. Каткове

Аркадий Евлампиевич Катков с коллегами


Похожие личности

Номто Очирович Очиров

Калмыцкий ученый и просветитель, основоположник джангароведения, общественный деятель.

Иван Михайлович Губкин

Ученый, исследователь нефти и нефтяной геологии.

Семен Николаевич Шафранов

Педагог, филолог, общественный деятель, статский советник, директор гимназий.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!