Архитектурно-этнографический музей Вологодской области

Время прочтения: мин.

Вологодский р-н, д. Семёнково

GPS: 59.277858 , 39.712977

Архитектурно-этнографический музей открылся в 1992 году. Сегодня в нем 32 памятника деревянного зодчества XIX — начала XX столетия. Музей знакомит с архитектурой Вологодчины и бытом крестьян.

История

Семёнково — уникальный архитектурно-этнографический музей под открытым небом. Решение о его создании было принято в 1979-м. Планировалось, что это будет огромное музейное пространство площадью 12,7 гектара, отражающее архитектурно-этнографическое разнообразие Вологодской области. В основу экспозиций было положено деление на сектора: Сухонский, Верховажский, Западный, Центральный, Никольский, Великоустюгский и Городской.


Ветряные мельницы Ф. И. Талашова и А.П. Дурова. 2018 г.

Место выбрали живописное — территорию в 12 километрах от города на берегу реки Вологды, некогда принадлежавшую старинному селу Барское. В 1979–1990 годах проводилась активная работа по обследованию области и подбору объектов для переноса в музей. В 1985-м привезены первые экспонаты для Сухонского сектора и начаты реставрационные работы. В 1990-е возникли сложности с финансированием, что сильно затормозило реализацию намеченных планов.

Территория музея деревянного зодчества «Семёнково». 2018 г.

Музей открылся в 1992 году и к настоящему моменту в нем насчитывается 32 памятника деревянного зодчества XIX — начала XX столетия, которые представляют в основном Нюксенский, Тарногский и Тотемский районы (Сухонский сектор).

В музейном пространстве выделяются: деревня, модель поселения конца ХIХ — начала ХХ века, насчитывающая 12 домов и две бани «по-черному»; церковный погост с деревянным Георгиевским храмом конца XVII столетия, окруженным оградой из валунов, и реконструкцией кладбища с различными видами поклонных крестов; сельскохозяйственный комплекс, включающий разнообразные сооружения, связанные с производством и переработкой зерна (12 амбаров, четыре ледника, три ветряные мельницы); ярмарочный комплекс с торговыми рядами и сценой-каруселью. Недалеко от входа в музей можно увидеть небольшую деревянную часовню Ильи Пророка (начало XIX века).


Часовня Ильи Пророка. 2018 г.

Георгиевский храм. 2018 г.

Музей позволяет познакомиться не только с архитектурой Вологодчины, но и с традиционной культурой и бытом крестьян. Разработан цикл интерактивных программ, в том числе сюжетно-театрализованные представления по мотивам русских народных сказок.

Интерьеры домов А.Е. Болотовой, Е.Д. Слободиной и Н.М. Юрова.




Масленичные гуляния в Суздале в Музее деревянного зодчества. 2011 г.

В музее устраивают гуляния согласно народно-земледельческому календарю («Семенов день», «Покров», «Святочные игрища», «Масленица» и прочие) и знакомят посетителей с укладом крестьянской жизни, древними традициями, народными ремеслами.



Похожие места

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е. Д. Фелицына

В бывшем особняке кубанских купцов Богарсуковых расположено одно из важнейших культурных учреждений Краснодара — историко-археологический музей.

Серпуховский историко-художественный музей

Серпуховский историко-художественный музей называют «подмосковной Третьяковкой». Он был основан в 1920 году, первые экспозиции собрали из остатков коллекции императорского камергера.

Историко-художественный музей Бердска — первый музей города

Краеведческий музей в Бердске стал первым музейным учреждением города. Значительный вклад в его развитие внесла директор К. А. Иванова. В конце 90-х гг. музей стал историко-художественным. Сегодня в его коллекции более 16 тысяч экспонатов.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!