Аптека-музей «Аптека Байгера»

Время прочтения: мин.

г. Ставрополь, пр-кт Карла Маркса, д. 50

GPS: 45.049029 , 41.984319

Аптека Байгера — шедевр стиля модерн. Здание выстроено причудливым образом, но гармонично и аристократично. Оно построено в 1912 году и запомнилось именем последнего владельца — провизора Иоганна Байгера.

История

Редкий город может похвастаться таким необыкновенным зданием, как аптека Байгера в Ставрополе.

Без преувеличения его можно назвать шедевром стиля модерн. Описать здание крайне сложно: оно выстроено и оформлено замысловато, но невероятно гармонично и аристократично. Изогнутые линии, башенки, эркеры, разных размеров и форм окна — от небольших до огромных, чуть не в треть стены, от круглых и овальных до широких прямоугольных, с изящными переплетами рам. В отделке использован особым образом обработанный темно-красный гранит, голландская плитка, лепной растительный узор.


Аптеке Байгера в Ставрополе

Аптека Байгера в Ставрополе

Интерьер здания не уступает его внешнему облику: помещения, отделанные ценными породами дерева, мозаичные мраморные полы и особое чудо — внутренний балкон, словно парящий над огромным торговым залом.

Интерьер торгового зала Аптеки Байгера

Место, где расположена аптека, несколько раз переходило из рук в руки, пока его не приобрел провизор Израиль Абрамович Пейсахович. Он заказал проект нового здания талантливейшему ставропольскому архитектору Адриану Петровичу Булыгину. Строительство шло с 1910 по 1912 год. Сразу по его окончании Пейсахович открыл на первом этаже аптеку, оснастив ее лучшим австрийским и немецким оборудованием, позволявшим изготовлять лекарственные препараты высочайшего качества из местного растительного сырья.

Аптека Байгера в Ставрополе. 1932–1934 гг.

Обустроив аптеку, хозяин сдал ее в аренду своему соученику по медицинскому институту в Германии немцу-лютеранину Иоганну Байгеру, жившему тогда в Екатеринодаре, после чего среди ставропольцев утвердилось ее название — Байгеровская, или «Байгеровка».

Байгер привлек к работе лучших ставропольских врачей и провизоров. Верхним этажом здания Пейсахович тоже распорядился лучшим образом — тут известнейший в Ставрополе врач А. А. Бухштат открыл родильный приют и женскую консультацию. В южном крыле заработала школа для фельдшеров. Байгеровская аптека стала лучшим в Ставрополе медицинским центром.


Аптека Байгера в Ставрополе

Перед революцией Пейсахович покинул Россию, и советская власть национализировала здание. Но Байгеровская аптека и родильный приют продолжали работать. Роскошные двери углового входа в нее открыты и сейчас, причем круглосуточно. Сейчас учреждение официально называется Аптекой Байгера.



Похожие места

Старые водонапорные башни Советска

Безусловные высотные доминанты современного Советска — старые тильзитские водонапорные башни на улицах Некрасова, Первомайской, Тимирязева.

Водонапорная башня. Символ города

Водонапорная башня, возведенная по проекту архитектора Ивана Рянгина, начала работу в 1929 году и прослужила жителям до 60-х годов. После реконструкции здесь располагались мастерские художников-оформителей.

Мемориал Славы

Памятник был торжественно открыт в день сорокалетия Великой Победы, 9 мая 1985 года. Вечный огонь зажег Герой Советского Союза И. Ф. Корнев.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!