Ансамбль площади Ленина

Время прочтения: мин.

Иркутская обл, г. Ангарск, Площадь Ленина

GPS: 52.544440 , 103.888079

Одна из самых старых и архитектурно примечательных частей города - площадь Ленина. Она находится на пересечении улиц Ленина и Карла Маркса. Является популярным местом для прогулок ангарчан, проведения фотосессий и различных мероприятий.

История

Площадь Ленина считается административным и общественно-культурным центром Ангарска, с момента постройки на ней проходят общегородские официальные мероприятия, шествия, собрания и митинги.

Площадь Ленина в Ангарске

Северную часть площади украшает здание Главпочтамта с курантами, увенчанное четырехугольной ротондой с высоким шпилем и пятиконечной звездой в обрамлении золотых колосьев. Дом связи был построен в 1956 году по проекту ленинградских архитекторов А. Тарантула и М. Шейнкина. Главпочтамт считается одной из главных архитектурных достопримечательностей Ангарска, своим обликом он напоминает здание петербургского Адмиралтейства. Горожане зовут его просто «Шпиль».

Ангарские куранты. 2021 г.

В 1955 году в западной части площади появилось монументальное, с классическим портиком здание Дворца культуры «Нефтехимик», также спроектированное зодчими города на Неве. Ангарчане называют его «наш Парфенон». Ангарский поэт Валерий Алексеев посвятил ему такие строки:

В нем пламя жизни не погасло,

И дни его забот полны…

Он — гордость жителей Ангарска

И всей сибирской стороны.

Он будит в нас святые чувства,

На вид он строг и величав,

Здесь приобщаются к искусству

Сердца и души ангарчан.

Дворец культуры Нефтехимик г. Ангарска

Рядом с Дворцом культуры — здание городской библиотеки тех же лет постройки, за ним — живописный городской сад с сохраненным участком соснового бора. На противоположной стороне просторной площади обращают на себя внимание «Ангарские ворота», созданные архитекторами Е. Витенбергом, А. Тимофеевым и А. Тарантулом — два изящных светлых здания со стройными колоннадами, великолепной лепниной и ажурными арками, расположенные по обеим сторонам улицы Ленина. Эти парадные ворота, возведенные при въезде в центр города со стороны железнодорожного вокзала, оспаривают у «Шпиля» звание неофициального символа Ангарска.


Городская библиотека Ангарска

Улица Ленина в Ангарске

Ансамбль площади получил завершение, когда в апреле 1961 года в ее центре на мраморном постаменте было установлено 14-метровое бронзовое ростовое изваяние В. И. Ленина работы скульпторов Владимира Ингала, Ивана Сыроежкина и Михаила Щеглова. Над памятником также работали архитекторы А. Тарантул и И. Давыдов.


Памятник В. И. Ленину в Ангарске

Памятник окружен красочными цветочными клумбами, стилизованными под старину скамейками и фонарями. Это любимое место прогулок ангарчан и гостей города. 



Похожие места

Академическая (Елизаветинская) галерея

История Пятигорска как бальнеологического курорта началась на горе Горячей, где в 1810 году доктор Федор Петрович Гааз обследовал и рекомендовал использовать для лечения первый минеральный источник Константиногорской крепости.

Здание гостиницы «Щербаковские номера», некогда считавшейся фешенебельной

Роскошную городскую гостиницу с дорогой мебелью, отоплением и водопроводом ждала незавидная судьба - классическое каменное здание с пилястрами прошло путь от фешенебельных номеров купца Щербакова до общежития с названием “Дом крестьянина”.

Ледовая арена «Шайба»

Летним вечером в жарком курортном городе Сочи можно увидеть неожиданную картину снежного вихря, которую создают тысячи светодиодов мультимедийного фасада ледовой арены «Шайба».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!