Алтайский государственный аграрный университет

Время прочтения: мин.

г. Барнаул, Красноармейский пр-кт, д. 98

GPS: 53.343860 , 83.768435

В августе 1944 года институт обосновался в Барнауле. В ноябре 1991 года он был преобразован в университет. В настоящее время в нем открыты 7 факультетов и работают программы дополнительного образования.

История

Алтайский государственный аграрный университет — один из старейших вузов Алтайского края. Он был создан во время Великой Отечественной войны на базе эвакуированного сюда из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском университете обучаются около десяти тысяч студентов.

Алтайский государственный аграрный университет в Барнауле. 2018 г.

История создания

История университета тесно связана с событиями Великой Отечественной войны. Среди эвакуированных на Алтай учебных заведений был Пушкинский сельскохозяйственный институт, в то время — один из ведущих отраслевых вузов страны. Его разместили в районном центре Павловске, который находится в 59 километрах от Барнаула.


В декабре 1943 года Совет народных комиссаров СССР постановил: «Создать на базе Пушкинского сельскохозяйственного института Алтайский сельскохозяйственный институт по подготовке высококвалифицированных специалистов для МТС и совхозов Алтайского края».

Алтайский государственный аграрный университет в Барнауле. Вторая половина XX в.

В августе 1944 года институт переезжает в Барнаул, где начинают работу два факультета: агрономический и зоотехнический. В 1948 году был открыт факультет заочного обучения, а в 1950 году — факультет механизации сельскохозяйственного производства (ныне — инженерный факультет) и аспирантура. В 1960-е годы появился ряд новых факультетов: ветеринарный, экономический и факультет повышения квалификации. В 1969 году было создано подготовительное отделение, а в 1980 году появился гидромелиоративный факультет — ныне факультет природообустройства.

Университет сегодня

В ноябре 1991 года институт был преобразован в Алтайский государственный аграрный университет «в целях коренного повышения качества подготовки специалистов и научно-педагогических кадров на основе более глубокой интеграции учебного процесса с наукой и производством, ускорения развития научно-технического прогресса отрасли».


Алтайский государственный аграрный университет в Барнауле. 2007 г.

В настоящее время в университете открыты семь факультетов: агрономический, биолого-технологического менеджмента, инженерный, ветеринарной медицины, экономический, природообустройства и заочного обучения. Также здесь работают центр гуманитарного образования и центр дополнительного образования и профориентации. Программы дополнительного образования включают в себя довузовскую подготовку абитуриентов,  переподготовку специалистов и повышение квалификации по 12 направлениям.

Похожие места

Музей крестьянского быта (Центр по возрождению традиционной народной культуры)

Идея создать музей крестьянского быта появилась в 1990-х годах. Расположенные в купеческом особняке XIX века экспонаты связаны с бытом и ремеслами крестьян, также здесь хранятся древние археологические находки.

Здание мужской гимназии

В Тобольской мужской гимназии учился Д. И. Менделеев. В здании, где гимназия располагалась с 1892 года, в настоящее время находится экспозиция Музея народного образования Тюменской области.

Здание бывшего Духовного мужского училища. Крупнейший духовный образовательный центр Сибири

В 1887 году для духовного училища, ведущего подготовку к поступлению в семинарию, возвели отдельное здание напротив кремля. Сегодня в нем размещается корпус возрожденной Тобольской духовной семинарии.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!